новость МИД России предложил Евросоюзу обоюдный отказ от санкций

29.11.2014
МИД России. Фото: пресс-служба ведомства

МИД России. Фото: пресс-служба ведомства

В МИД России призвали Евросоюз отказаться от санкций против Москвы и черных списков. В ответ на это Россия будет готова отказаться от контрмер, заявил Интерфаксу замглавы министерства Алексей Мешков. По его убеждению, любые санкции вредят не только тому, против кого они направлены, но и тому, кто их вводит.

"Мы от наших европейских партнеров ничего не ожидаем. Единственное, на что мы рассчитываем, - чтобы они вышли из бессмысленной санкционной спирали и пошли по пути отмены санкций и черных списков, что в свою очередь позволит нам отказаться от наших списков. Это будет способствовать и отказу нами от принятых контрмер", - сказал Мешков.

Он добавил, что, по мнению МИД, число стран ЕС, в которых "растет понимание вредоносности" антироссийских санкций для самого объединения, увеличивается.

Замглавы внешнеполитического ведомства также привел сумму ущерба, полученного Евросоюзом от санкций против России. "Что касается оценок Евросоюзом собственных потерь, то, по их данным, в текущем году это может составить порядка 40 миллиардов евро, на будущий год эта сумма может вырасти до 50 миллиардов евро", - отметил Мешков, добавив, что оценок с российской стороны он пока не видел, "но цифры должны быть сопоставимы".

24 ноября министр финансов России Антон Силуанов заявил, что потери российской экономики в год от политических санкций составляют 40 миллиардов долларов.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин еще в сентябре назвал ущерб от войны на Украине и последовавших за ней экономических санкций против России со стороны США и ЕС существенно превышающим возможный ущерб от присоединения Украины к ЕС. Выступая на конференции Американской торговой палаты, Кудрин назвал самым тяжелым последствием санкций возможную рецессию в России из-за слабого притока инвестиций на год или более. Санкции введены на год, отметил он, но если будут дополнительно ограничены операции банков в валютах, то рецессия может растянуться и на два года.

Лидеры ЕС планируют обсудить новый пакет секторальных санкций в отношении России в декабре. В частности Еврокомиссия изучает возможные последствия запрета на импорт нефти из России. Накануне ЕС расширил персональные санкции, включив в черный список имена 13 лидеров боевиков ЛНР и ДНР.

29.11.2014


новость Новости по теме