новость Россия предлагает ОПЕК снизить добычу нефти для поддержания цен

24.11.2014
Добыча нефти. Кадр телеканала ''Россия''

Добыча нефти. Кадр телеканала ''Россия''

Российские власти могут предложить ОПЕК сократить собственное ежегодное производство нефти на 15 миллионов тонн, сообщает "Коммерсант". В ответ Москва ожидает, что организация воспользуется механизмом квот, снизив свою годовую добычу примерно на 70 миллионов тонн. Это необходимо для поддержания падающих цен на нефть.

В целом российское правительство такое решение не поддерживает из-за необходимости наполнять бюджет, отмечают источники издания. Однако оно может быть в интересах "Роснефти". При отсутствии масштабных инвестиций государственную компанию в 2015 году ждет снижение добычи нефти.

Страны-участницы ОПЕК могут рассмотреть вопрос о необходимости общего снижения добычи для повышения нефтяных цен на заседании 27 ноября. Ранее Саудовская Аравия заявляла, что не планирует уменьшать производство нефти, но за сокращение добычи выступают Иран и Венесуэла. Последний раз ОПЕК серьезно сокращала добычу в 2008 году. В октябре и декабре того года квота была сокращена совокупно на 3,5 млн баррелей в сутки.

Между тем по данным торговой системы биржи ICE в понедельник котировки нефти марки Brent остались на уровне конца прошлой недели - 80,36 долларов за баррель.

21 ноября глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия обсуждает возможность снижения собственной добычи для поддержания мировых цен на нефть. Однако окончательное решение пока не принято. "Этот вопрос требует тщательной проработки. На сегодняшний день такого решения нет. У нас очень сильно зависит бюджет от поступлений от нефтяной отрасли. У нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, чтобы быстро снизить добычу или нарастить, но в целом этот вопрос обсуждаем, мы работаем внутри правительства с точки зрения целесообразности таких методов", - сообщил министр.

В тот же день состоялась встреча министров иностранных дел России и Саудовской Аравии Сергея Лаврова и Сауда аль-Фейсала. По ее итогам глава российского МИДа заявил, что стороны выступают против политического влияния на рынок нефти. Обсуждали ли министры вопросы снижения добычи, не сообщалось.

13 ноября цена на нефть марки Brent впервые с сентября 2010 года опустилась ниже 80 долларов - до 79,82 доллара за баррель. На следующий лень она упала ниже 77 долларов. Еще в июне года цена на Brent составляла более 115 долларов за баррель, но с тех пор упала более чем на 30 процентов. Снижение цены, по мнению экспертов, можно объяснить ослаблением мировой экономики, а также снижением спроса потребителей - на рынок вернулась нефть из Ливии, чья экономика была разрушена, а также ростом добычи нефти в США.

14 ноября министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что правительство прорабатывает варианты действий на случай введения ограничений на экспорт нефти. "Я верю в людей и в житейскую мудрость. Я не думаю, что санкции против России ужесточатся, но мы предусмотрели такую возможность в некоторых наших прогнозах. Мы прорабатываем сценарий возможного ограничения экспорта российского газа и нефти", - сказал Улюкаев.

24.11.2014


новость Новости по теме