новость Лидеры РПР-ПАРНАС призвали демократические партии создать коалицию

15.11.2014
Борис Немцов и Михаил Касьянов. Фото Ю.Тимофеева/"Грани"

Борис Немцов и Михаил Касьянов. Фото Ю.Тимофеева/"Грани"

Лидеры партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов и Михаил Касьянов предложили демократической оппозиции создать коалицию вокруг идеи европейского пути развития России. Как сообщает корреспондент "Граней", об этом они рассказали на партийной конференции, где присутствовали руководители региональных отделений, а также представители других оппозиционных сил - члены "Партии 5 декабря", "Партии прогресса" Алексея Навального и "Яблока", а также представители "Открытой России" Михаила Ходорковского и депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Немцов пояснил, что коалиция должна помочь демократам координировать действия на региональных выборах 2015 года, а также на выборах в Госдуму в 2016 году и выборах президента в 2018 году. РПР-ПАРНАС предлагает консолидироваться вокруг идеи европейского пути развития России, добавил Немцов: "Мы должны осознать, что другого пути у России нет. Иначе на нас тоже будет лежать ответственность превращения России в китайский придаток". Отношение к ситуации на Украине, а также антивоенные марши в марте и сентябре 2014, по мнению Немцова, показали, что оппозиция могла бы объединиться.

Политолог Александр Кынев, выступивший на конференции, отметил, что новых игроков вроде "Партии прогресса" власть считает опаснее, чем Немцова и Касьянова. Он думает, что оппозиции следует консолидироваться и участвовать в выборах, "даже если кажется, что нет шансов".

С ним согласился политолог Аркадий Любарев, который призвал оппозицию принять участие в выборах в следующем году: "Пока неизвестно, как еще изменится законодательство о выборах, но необходимо создавать широкую коалицию, поскольку когда оппозиция раздроблена, власть получает их голоса". По словам Любарева, стратегией оппозиционных партий на выборах должна стать не попытка отобрать голоса у своих соперников, а привести на выборы тех, кто не хочет голосовать вообще, поскольку в регионах очень низкая явка - именно это, по его мнению, сделал на выборах мэра Москвы Алексей Навальный.

Профессор МГУ Наталья Зубаревич выразила уверенность, что социальных взрывов в регионах в ближайшие годы не предвидятся, поскольку федеральные власти имеют ресурсы, чтобы эти протесты предотвратить, а у "жителей России большой запас терпения". Оппозиция же, которая могла бы артикулировать протестные идеи, по ее словам, разобщена. Кроме того, власти удалось создать "образ врага", вокруг которого объединилось большинство населения России.

Политолог Дмитрий Орешкин отметил, что Владимир Путин подхватил идею Александра Дугина - строительство идиократического государства, когда власть эксплуатирует население для строительства какой-либо идеи. Смысл государственности же свелся к поддержке Путина. Поэтому оппозиции необходимо продолжать участвовать в выборах, даже при возникновении многочисленных барьеров, чтобы объяснять прямую связь межу "подорожанием гречки и присоединением Крыма".

Политолог Георгий Сатаров заявил, что оппозиции необходимо отбросить разногласия, которые могут возникнуть, например, по крымскому вопросу. "В нынешних условиях консолидация - единственный способ выживания. И идея европейского выбора весьма удачна. Это выбор против диссолюции - упрощения и примитивизации политической системы и экономики", - сказал он.

15.11.2014


новость Новости по теме