новость Bombardier отложил проект производства самолетов в России

31.10.2014
Самолет Q400. Фото: bombardier.com

Самолет Q400. Фото: bombardier.com

Канадский производитель самолетов и поездов Bombardier решил отложить реализацию совместного с российской госкорпорацией "Ростех" проекта производства турбовинтовых региональных лайнеров Q400, сообщает Reuters.

"Учитывая политическую и экономическую ситуацию в России в настоящий момент, мы пока откладываем проект в сторону, посмотрим, что будет происходить в следующие несколько месяцев, и тогда решим, будем ли двигаться дальше", - сказал глава компании Пьер Бодуан. Он отметил, что переговоры по проекту не прерваны.

В соответствии с условиями предварительного соглашения, подписанного в прошлом году, "Ростех" собирался построить авиасборочный завод в Ульяновске. Bombardier должен был передать госкорпорации технологию производства, конструкторскую документацию, права на интеллектуальную собственность и ноу-хау. В рамках проекта в России могли быть проданы до 100 самолетов Q-400.

В июле Бодуэн говорил, что ситуация на Украине и санкции против России не влияют на переговорный процесс с "Ростехом". Санкции, введенные Канадой в отношении России, не запрещают для канадских компаний инвестиции в аэрокосмическую промышленность.

17 сентября власти Канады приняли дополнительные ограничительные меры против России. "Санкции, введенные в координации с другими нашими союзниками, без сомнения, имеют последствия для российской экономики. Канада готова двигаться дальше с нашими союзниками и партнерами, чтобы чтобы привлечь режим Путина к ответственности" - в говорилось в заявлении главы канадского МИДа Джона Бэрда.

Впервые Канада ввела санкции против России в связи с событиями на Украине 18 марта. Впоследствии канадский пакет ограничительных мер неоднократно расширялся. Канада неизменно поддерживала новые санкции, которые вводили Евросоюз и США.

31.10.2014


новость Новости по теме