новость Российские ВВС провели маневры у границ НАТО

30.10.2014
Ту-95. Фото с сайта combatavia.info

Ту-95. Фото с сайта combatavia.info

Более двух десятков российских военных самолетов, включая шесть ядерных бомбардировщиков, выполнили "существенные военные маневры" у границ стран НАТО и европейского военного пространства, сообщают "Ведомости" со ссылкой на The Financial Times. Это самая серьезная воздушная провокация, организованная Кремлем за последний год, отмечает британское издание.

В среду около 15.00 по центрально-европейскому времени восемь российских самолетов, включая стратегический ядерный бомбардировщик Ту-95 и четыре дозаправщика, были зафиксированы во время полета с материковой части России в Норвежское море. Шесть самолетов развернулись, а два продолжили полет вблизи норвежской береговой линии. Их сопровождали истребители F16 королевских ВВС Норвегии. Затем, когда российские самолеты приблизились к Великобритании, слежение продолжили ВВС этого королевства. Позже были задействованы и португальские истребители, поскольку российские самолеты подошли к Пиренейскому полуострову.

Российские самолеты не подали плана полета, выключили ретрансляторы и не реагировали на любые радиосигналы гражданских и военных диспетчеров, сообщает издание.

Одновременно балтийская полиция НАТО, базирующаяся в литовском Шауляе, была готова к перехвату семи российских истребителей, в том числе двух МиГ-31, двух Су-34, двух Су-24 и одного Су-27. Турецкие самолеты также были направлены отслеживать активность двух российских бомбардировщиков в сопровождении двух российских истребителей, приблизившихся к воздушному пространству страны в районе Черного моря.

"Эти масштабные российские полеты представляют необычайный уровень активности в европейском воздушном пространстве", - цитирует Reuters заявление НАТО.

Накануне аналогичный инцидент, спровоцированный семью российскими истребителями, произошел в Балтийском море, пишет FT. Тогда по тревоге были подняты ВВС Германии, Дании, Финляндии и Швеции. Хотя в тот раз российские самолеты подали план полета и использовали ретрансляторы, они сохраняли радиомолчание и не отвечали на запросы авиадиспетчеров.

Эти инциденты вызвали обеспокоенность НАТО. В прошлом году альянс увеличил балтийскую авиагруппировку в четыре раза (теперь в ней 16 самолетов) и потратил более 150 миллионов евро на благоустройству авиабазы.

Неделей ранее российский разведывательный самолет вторгся в воздушное пространство НАТО впервые со времен холодной войны.

30.10.2014


новость Новости по теме