новость НАТО призывает Россию вывести войска с Украины накануне выборов

24.10.2014
Йенс Столтенберг. Фото с личной страницы в Facebook

Йенс Столтенберг. Фото с личной страницы в Facebook

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска с востока Украины и не нарушать международное право и территориальную целостность страны, сообщает AFP. Он отметил, что страна готовится к ключевым выборам, которые пророссийские сепаратисты планируют сорвать в контролируемых ими районах.

"Россия продолжает нарушать международное право, суверенитет и территориальную целостность Украины, - заявил Столтенберг. - Мы призываем Россию использовать все свое влияние на сепаратистов, чтобы прекращение огня соблюдалось, а также вывести все вооруженные силы из Украины и с границы".

Ранее в пятницу главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что российские войска все еще находятся на востоке Украины и на российско-украинской границе, сообщает Reuters. "Мы видели довольно существенный вывод российских войск из Украины, но, можете не сомневаться, на востоке Украины остаются российские войска", - заявил генерал. По его словам, силы, которые дислоцированы вблизи украинской границы, не демонстрируют каких-либо признаков отвода и "очень боеспособны".

11 октября российский президент Владимир Путин поручил Минобороны вернуть к местам постоянной дислокации войска, проходившие учения на полигонах в Ростовской области. Речь идет о 17600 военнослужащих, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Министр доложил верховному главнокомандующему о завершении летнего периода обучения на полигонах Южного военного округа", - заявил Песков по итогам встречи Путина с главной Минобороны Сергеем Шойгу и оперативного совещания с членами Совбеза.

Весной и летом на юге России прошла серия широкомасштабных военных учений. В апреле учения проводились на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях. В мае Путин распорядился вернуть войска к местам постоянной дислокации. Однако вблизи украинской границы Россия продолжала держать 40-тысячную группировку войск.

Независимые источники представили доказательства участия российских войск в боевых действиях на востоке Украины. После заключения минских договоренностей о перемирии значительная часть российских войск была выведена с украинской территории. Однако, по данным НАТО и украинской стороны, в Донбассе осталось несколько батальонных тактических групп российской армии и тяжелая техника. НАТО, ЕС, Совет Европы и другие международные структуры неоднократно призывали Россию вывести войска из Донбасса и отвести группировку от украинской границы.

24.10.2014


новость Новости по теме