новость Россельхознадзор ограничил поставки овощей и фруктов из Украины

21.10.2014
Фрукты. Фото с сайта Retail.ru

Фрукты. Фото с сайта Retail.ru

Россельхознадзор с 22 октября вводит временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции. Об этом сообщается на сайте службы.

Ранее Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября года дать информацию об объемах выращенной на Украине продукции, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения поставляемой растительной продукции.

"Это связано с тем, что резкое увеличение объемов поставок растительной продукции с Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России", - отмечается в сообщении. Кроме того, в поступающей с Украины растительной продукции выявляются карантинные для России объекты.

Так как ответ от Госветфитослужбы получен не был, заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин принял решение ввести со среды временные ограничения на поставки.

Госветфитослужба Украины готова ответить на поставленные вопросы, заявил начальник управления карантина растений Андрей Челомбитко. Он подчеркнул, что никаких обращений по согласованным каналам связи Госветфитослужба не получала. Об их существовании в ведомстве знают лишь из публикации на сайте Россельхознадзора.

Саурин в ответ заверил Челомбитко, что по получении информации от Госветфитослужбы Украины, она будет тщательно изучена экспертами. Пока же, по его словам, у Россельхознадзора нет никаких оснований для отказа от введения защитных мер.

Ранее Россия неоднократно вводила ограничения на импорт украинских продовольственных товаров. 14 октября Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России сырных продуктов производства Украины. В качестве причины запрета названы несоблюдение производителями требований Таможенного союза к маркировке продукции и микробиологическим показателям. Ранее Россия приостановила ввоз с Украины на свою территорию сладостей, молока и молочной продукции, отдельных марок алкоголя, растительной и консервной продукции, свинины и говядины.

Российское эмбарго на ввоз украинских сыров и другие возможные ограничительные меры в отношении украинских товаров политически мотивированы. Об этом заявил и. о. министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий. "До сегодняшнего дня мы с такой системой мер не сталкивались. Это применяется к широкому кругу продукции - последнее это то, что запрещается экспорт сыров из Украины. Это исключительно политический формат построения отношений, запугивание и прессинг украинского бизнеса", - отметил Пятницкий.

Пятницкий не исключил, что ответом на многочисленные запреты поставок украинских товаров, принятые российскими контролирующими органами может стать досрочное начало действия режима свободной торговли со странами Евросоюза.

21.10.2014


новость Новости по теме