новость Генпрокуратура предлагает ограничить число рабочих мест для мигрантов

08.10.2014
Виктор Гринь. Фото: genproc.gov.ru

Виктор Гринь. Фото: genproc.gov.ru

Генпрокуратура предлагает принять закон о введении на федеральном уровне предельного процента рабочих мест, которые могут быть предоставлены трудовым мигрантам. Об этом заявил замгенпрокурора Виктор Гринь, выступая на заседании президиума Совета законодателей, сообщает РИА Новости.

"Предлагаем в качестве возможной законодательной меры разработать и принять закон о введении на федеральном уровне предельного процента рабочих мест для трудовых мигрантов с предоставлением регионам права в зависимости от ситуации на трудовых рынках принимать собственные законы с соблюдением этой планки", - сказал Гринь

По его словам, действующая в настоящее время система квотирования при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке, неэффективна. "Она не обеспечивает государственную нацполитику, направленную на приоритетное устройство российских граждан на работу", - отметил Гринь.

Гринь также заявил об обеспокоенности интервенцией в Россию нетрадиционных течений ислама, сообщает Интерфакс. По его словам, они привносятся прошедшими обучение в зарубежных исламских центрах проповедниками. При этом выпускники нередко становятся не только активными идеологами религиозного экстремизма, но и привносят совершенно не характерные для нашей страны нормы социального общения и общегражданского поведения. Это служит дополнительным фактором межэтнической напряженности, считает Гринь.

Замгенпрокурора заявил о необходимости поддержки отечественного религиозного образования, которое должно стать более конкурентоспособным, а также государственного контроля в данной сфере.

Одной из основных причин экстремизма в России Гринь назвал проблемы внешней и внутренней миграции. "Пренебрежительное отношение мигрантов к местным обычаям и традициям является нередко оскорбительным для коренного населения и провоцирует нарастание межэтнических противоречий", - отметил он.

Также Гринь высказался за скорейшее принятие внесенного в Госдуму закона о социально-культурной адаптации мигрантов.

В апреле сообщалось, что ФМС разработала законопроект, направленный на культурную адаптацию приезжих. Для мигрантов, которые хотят переехать в Россию, планируется ввести адаптационные контракты. По ним иностранцам дается отсрочка на предоставление сертификата о владении русским языком, историей и основами права. Проживать и обучаться иностранцы будут в специализированных центрах. Все мигранты, а также их дети старше шести лет, должны подвергаться дактилоскопированию. Авторы законопроекта предполагают, что он вступит в силу уже с 1 января 2015 года.

В июле Министерство образования и науки утвердило порядок проведения экзамена для трудовых мигрантов. С 1 сентября для легального устройства на работу гастарбайтерам надо сдавать тесты не только по русскому языку и истории, но и по политическому устройству России. Тем, кто успешно пройдет испытания, будут выдавать специальный сертификат, который позволяет обратиться в ФМС за разрешением на работу.

Тест состоит из четырех блоков. Первый из них устанавливает "уровень коммуникативной компетенции" иностранцев - они должны уметь читать небольшие по объему тексты (реклама, вывески, интервью, указатели), заполнять анкеты, понимать диалоги. Минимальный лексический уровень составляет 850 слов. Второй блок посвящен основным событиям истории России. В частности, мигранты должны знать основных исторических фигур, а также основы разных религий и национальные традиции страны. Третий пункт включает в себя знание основ конституционного строя России, куда входят такие понятия, как принцип разделения властей, многопартийность, права и свободы граждан. А четвертый - знание российского права и юридической ответственности иностранцев.

08.10.2014


новость Новости по теме