новость Песков: Путин готов принять участие в саммите G20

22.09.2014
Дмитрий Песков. Кадр телеканала "Дождь"

Дмитрий Песков. Кадр телеканала "Дождь"

Владимир Путин готовится принять участие в саммите "большой двадцатки" в Брисбене. Об этом Интерфаксу рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Президент продолжает подготовку к предстоящему в Австралии саммиту "двадцатки" и принятию в нем участия", - сказал Песков.

Накануне глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что мнения участников G20 по участию в предстоящем саммите Путина разделились. По ее словам, она изучила мнение стран "двадцатки" и выяснила, что, многие считают необходимым присутствие российского президента на встрече. В связи с этим министр подчеркнула, что приглашение на саммит для Путина не может быть аннулировано.

Ранее Канберра ввела ряд санкций против Москвы в связи с агрессией на Украине. Кремль, со своей стороны, включил Австралию в число стран, в отношении которых введено эмбарго на импорт продовольственных товаров.

В марте из-за аннексии Крыма Россию исключили из Большой восьмерки. Глава российского МИДа Сергей Лавров в этой связи заявил, что Россия не цепляется за членство в G8. Все основные мировые проблемы сегодня можно обсуждать в рамках "большой двадцатки" и других форумов, пояснил чиновник. По его словам, "с основанием "двадцатки" все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно в "группе двадцати".

22.09.2014


новость Новости по теме