новость Минтранс предложил упростить изъятие земель для строительства Керченского моста

18.09.2014
Кадр видеопрезентации проекта Керченского моста

Кадр видеопрезентации проекта Керченского моста

Министерство транспорта предлагает упростить порядок резервирования и изъятия земель для строительства транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему. Соответствующий законопроект опубликован на портале правительства.

Упрощенный порядок резервирование земель под строительство не требует письменного согласия собственника. Законопроект предусматривает упрощенный порядок выкупа земельных участков и предоставления новых взамен изъятых. Выплаты должен будет проводить заказчик по проекту - Росавтодор.

Минтранс также предложил сократить сроки проведения технологического и ценового аудита проекта. Согласно законопроекту, подготовительные работы могут осуществляться до выдачи разрешения Главгосэкспертизой.

"Принятие проекта федерального закона остро необходимо для сокращения сроков юридического оформления площадок для строительства транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему со стороны Краснодарского края и Республики Крым, своевременного их освобождения в целях соблюдения циклов дорожно-строительных работ", - говорится в пояснительной записке.

26 августа Интерфакс со ссылкой на источники в дорожной отрасли сообщил, что генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив может стать "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко. Субподрядчиками станут компании "УСК "Мост" и "Мостотрест". Первая входит в холдинг "Стройтрансгаз", среди совладельцев второй - Аркадий Ротенберг.

Уже согласовано, что строительство моста будет проведено как закупка у единственного поставщика в виде госзаказа, а не на конкурсной основе, сообщил собеседник агентства. Источником финансирования строительства были определены средства ФЦП по развитию Крыма. Однако постановления правительства о единственном поставщике еще нет.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что на строительство моста будет выделено 247 миллиардов рублей. Его планируется начать уже в текущем году. В качестве базового принят вариант совмещенного строительства мостового перехода с автомобильной и железной дорогой через Тузлинскую косу.

Изначально мост через Керченский пролив планировалось построить с привлечением иностранных подрядчиков, в качестве источников финансирования рассматривались различные варианты, в том числе привлечение частного капитала, а также средства ФНБ. Ранее сообщалось, что к работам по строительству может быть привлечена китайская государственная компания China Railway Construction Corporation. Стоимость проекта предварительно оценивается в от 1,2 до 3 миллиардов долларов.

18.09.2014


новость Новости по теме