новость В "Роснефти" назвали бредом комментарий Ходорковского по делу Евтушенкова

17.09.2014
Михаил Леонтьев. Фото: er.ru

Михаил Леонтьев. Фото: er.ru

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал "бредом" заявление Михаила Ходорковского о причастности Игоря Сечина к аресту Владимира Евтушенкова и о том, что компания планирует получить активы "Башнефти" из-за падения добычи нефти, сообщает РИА "Новости".

По словам Леонтьева, "недопустимо все экономические дела, включая дело АФК "Система", сравнивать с "делом "ЮКОСа", обвиняя в этом "Роснефть". "Я уважаю Владимира Петровича Евтушенкова, давно его знаю. По моим сведениям, в АФК "Система" никого не убивали. В отличие от компании Михаила Борисовича. Как минимум. Про остальное не знаю, компетентные органы разберутся. Но как минимум он приписывает АФК "Системе" поведенческие повадки "ЮКОСа", за нею не отмеченные. Не надо так", - заявил Леонтьев.

По мнению Леонтьева, "распространяя прецедент "ЮКОСа" на все дела, связанные с расследованием экономических преступлений Ходорковский занимается саморазоблачением".

О том, что он считает причастным к аресту Евтушенкова главу "Роснефти" Игоря Сечина, бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил накануне. Он отметил, что арест Евтушенкова - "не к месту и не ко времени". "Более неудачного момента просто трудно себе представить, чтобы такие вещи делать. Причины, наверное, разъяснять не надо - и так валимся, а сейчас еще добавим, чтобы как следует было", - сказал Ходорковский.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что уголовное дело в отношении главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова не имеет ничего общего с делом "ЮКОСа", а любые подобные заявления до решения суда являются неправомерными. По его словам, в Кремле допускают эмоциональную реакцию рынка на эти события, но "препятствовать следственным действиям на этом фоне недопустимо". Песков заявил также, что следственные действия по делу, фигурантом которого является Евтушенков, будут вестись "без оглядки на имена и должности".

"Президенту было доложено о предъявлении обвинений Евтушенкову, а также о помещении его под домашний арест уже после принятия соответствующего решения следственными органами", - сказал Песков.

Во вторник Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест по делу о хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. Ему предъявили обвинение по части 4 статьи 174 УК (отмывание денег), предусматривающей до семи лет колонии.

16 сентября в офисе АФК "Система" в присутствии Евтушенкова проводились следственные действия.

В июле СМИ сообщали, что миллиардера вызвали на допрос по делу о хищении акций компаний башкирского ТЭК. Сам он, однако, эту информацию не комментировал.

В середине июля Басманный райсуд Москвы арестовал пакет акций "Башнефти", принадлежащий холдингу Евтушенкова. Эта мера была принята в рамках расследования дела о растрате и отмывании денег, возбужденного против экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова (сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова) и крупного бизнесмена Левона Айрапетяна. В конце августа было также возбуждено дело об отмывании денег по факту продажи акций Башкирской топливно-энергетической компании (БашТЭК).

В 2009 году АФК "Система" купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые считались близкими к отцу и сыну Рахимовым. Как писали СМИ, Айрапетян получил 50 миллионов долларов за участие в продаже Рахимовым-младшим этой компании и отмывании полученных средств. Сумма, по которой продавались акции "Башнефти", была, по утверждению свидетеля, занижена.

В середине июля Айрапетян был арестован. Рахимов объявлен в розыск; обвинение ему предъявлено заочно. Ранее сообщалось, что он находится в Австрии.

17.09.2014


новость Новости по теме