новость Лавров: Роль НАТО в украинском кризисе деструктивна

17.09.2014
Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Сергей Лавров. Фото: mid.ru

НАТО играет деструктивную роль в украинском кризисе и фактически подталкивает Киев к силовому решению конфликта. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью испанской газете El Pais.

"Обращает на себя внимание деструктивная роль НАТО на протяжении всего внутриукраинского кризиса. В частности, в альянсе взят курс на наращивание военного потенциала Украины, используемого, как известно, против мирного населения. Руководство НАТО поддерживает намерения государств-членов расширять объемы снабжения Украины спецсредствами, военным оборудованием, которые могут использоваться украинскими властями для внутренних репрессий. Таким образом, Киев фактически подталкивают к силовому решению конфликта", — заявил Лавров.

По словам Лаврова, анонсированные на саммите НАТО в Уэльсе планы проведения совместных с Украиной учений стран Альянса на территории этой страны до конца текущего года "явно не способствуют мирному процессу и лишь усугубляют раскол в украинском обществе".

Чтобы не допустить дальнейшей эскалации ситуации на Украине, "важно, чтобы все без исключения внешние игроки проявляли сдержанность", подчеркнул он. "Этого, к сожалению, нельзя сказать о действиях некоторых западных партнеров, которые вместо серьезного анализа непростых внутренних социально-политических процессов в этой стране безосновательно предпочитают перекладывать на Россию всю ответственность за происходящее", — сказал министр.

По словам Лаврова, Украина сегодня стоит перед выбором: пойти по пути мира и конструктивного диалога в обществе или скатиться в авторитаризм и национал-радикальную диктатуру. Однако у Киева, по его словам, появился реальный шанс остановить кровопролитие в стране.

Несмотря на противоречия, Россия готова к взаимодействию с западными партнерами по украинскому вопросу. "Готовы взаимодействовать с западными партнерами в интересах урегулирования кризиса на Украине. Рассчитываем, что США и ЕС будут использовать свое влияние с тем, чтобы побуждать украинские власти к миру", - подчеркнул глава МИД.

Ранее о том, что страны НАТО начали поставку оружия Украине, заявил министр обороны страны Валерий Гелетей. "Этот процесс пошел, и я чувствую, что это именно тот путь, которым нужно идти", - отметил министр обороны.

При этом в НАТО неоднократно заявляли, что организация сама по себе не может поставить Украине оружие и другое военное оборудование, поскольку не располагает им. При этом генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявлял журналистам, что НАТО "не будет вмешиваться" в решения отдельных стран-членов поставлять оружие Украине.

11 сентября в НАТО сообщили о сокращении численности российских войск на территории Украины. Об этом заявил заместитель помощника генсека альянса по вопросам внешней политики и политики безопасности Джеймс Аппатурай. По его словам, западные страны делали все, чтобы наладить отношения с Россией - создали специальный совет НАТО-Россия, включили эту страну G8 - но последние события показали, что это не сработало, отметил Аппратурай. Россия нарушает все эти принципы и нормы международного права, которые защищает НАТО, подчеркнвл он. Речь идет о мире, безопасности, стабильности границ в Европе.

17.09.2014


новость Новости по теме