новость Депутаты предложили ограничить иностранное участие в российских СМИ

17.09.2014
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Депутаты Госдумы Вадим Деньгин (фракция ЛДПР), Владимир Парахин ("Справедливая Россия") и Денис Вороненков (КПРФ) предложили ограничить степень участия иностранного капитала в российских медиаактивах до 20 процентов, сообщают "Известия".

Кроме того, иностранцам и лицам с двойным гражданством предлагается запретить выступать в роли учредителей средств массовой информации. Соответствующие поправки в закон "О СМИ" депутаты внесли в нижнюю палату парламента.

Они намерены ввести все эти ограничения с начала 2016 года, так чтобы к 15 февраля 2017 года в распоряжении Роскомнадзора оказались новые документы о владельцах и учредителей. Планируется, что в случае нарушения закона, СМИ сможет быть закрыто через судебное решение.

Один из соавторов законопроекта, депутат Деньгин считает, что данная инициатива направлена на обеспечение национальной безопасности страны и не подразумевает под собой политическое давление на СМИ. "Нужно четко разграничивать, для чего человек покупает СМИ - делать бизнес или проводить свою политику и менять ситуацию в стране", - заявил он.

В действующей редакции закона о СМИ ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50 процентов.

17.09.2014


новость Новости по теме