новость МИД России перепутал пол министра иностранных дел Австралии

03.09.2014
МИД России. Фото: пресс-служба ведомства

МИД России. Фото: пресс-служба ведомства

Министр иностранных дел Австралии Джулиа Бишоп была ошибочно названа в мужском роде в твиттере министерства иностранных дел России. Цитируя министра иностранных дел Сергея Лаврова, англоязычный твиттер @MFA_Russia опубликовал запись: "Идея австралийского министра иностранных дел не приглашать Россию на саммит G20 не удивляет, но ему не стоит забывать о принципах "двадцатки".

На это сообщение отреагировал в твиттере министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. "Вам следовало бы знать, что министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп – не "он". Это довольно просто", - написал он.

О том, что накануне саммита "большой двадцатки" Австралия намерена обсудить с другими странами группы, приглашать ли на это событие российского президента Владимира Путина, ранее сообщила "Немецкая волна".

Решение о временном исключении России страны G20 могут принять на фоне эскалации конфликта на востоке Украины с учетом роли России в этих процессах. Саммит "двадцатки", объединяющей страны с наиболее мощными экономиками, пройдет в ноябре в австралийском городе Брисбене.

18 июля, после гибели малайзийского Boeing-777, премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что участие России в саммите "большой двадцатки" зависит от итогов расследования катастрофы. "Мы не хотим усугублять ситуацию, но сейчас можно сказать почти с уверенностью, что самолет был сбит противовоздушной ракетой, которую предоставила Россия", - заявил он тогда.

В начале марта лидеры семи ведущих стран мира в совместном заявлении с руководителями Евросоюза осудили вторжение России на Украину и объявили, что отменяют подготовку к июньскому саммиту G8 в Сочи. "Действия России на Украине... нарушают принципы и ценности, на которых основываются G7 и G8", - говорилось в заявлении.

24 марта глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия не цепляется за членство в G8, если западные страны не хотят видеть ее в этом клубе. Все основные мировые проблемы сегодня можно обсуждать в рамках "большой двадцатки" и других форумов, пояснил министр. "Восьмерка" - это клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению, - заметил Лавров. - С основанием "двадцатки" все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно в "группе двадцати".

В понедельник правительство Австралии расширило санкции против России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой промышленности. Новые меры предполагают запрет на экспорт в Россию вооружений, оборудования для нефтегазовой сферы, ограничение доступа российских государственных банков на австралийский рынок капитала, а также запрет на инвестиции в Крым или на торговлю с республикой. Речь также идет об усилении точечных финансовых санкций и расширении списка лиц, которым будет запрещен въезд в Австралию.

Эббот подчеркнул, что новые санкции соответствуют мерам, принятым Евросоюзом в конце июля. "Я хочу сделать совершенно ясным, что запугиванию малых наций большими и утверждению, что сильный всегда прав, не должно быть места в нашем мире", - заявил он.

03.09.2014


новость Новости по теме