новость ВДВое

Россия вдвое увеличит численность воздушно-десантных войск
06.08.2014
Празднование юбилея ВДВ на Красной площади. Фото с сайта www.strana .u

Празднование юбилея ВДВ на Красной площади. Фото с сайта www.strana .u

Численность Воздушно-десантных войск России планируется увеличить примерно вдвое – до 72 тысяч человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в генштабе.

"Соответствующие предложения командования ВДВ были одобрены руководством министерства обороны", - сказал собеседник агентства. Предполагается, что планы будут реализованы к 2019 году.

При этом общая численность Вооруженных сил останется без изменения. "Увеличение пройдет, в первую очередь, за счет формирования третьих по счету десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков в нынешних соединениях двухполкового состава, а также за счет реорганизации ряда существующих частей в соединения", - пояснил источник. Он напомнил, что уже к декабрю текущего года 45-й отдельный полк спецназа ВДВ будет преобразован в бригаду.

2 августа президент Владимир Путин, поздравляя личный состав ВДВ с профессиональным праздником, отметил, что десантников по праву считают элитой отечественных Вооруженных сил.

ВДВ - род войск, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций. Также ВДВ часто применяются как силы быстрого реагирования.

17 мая командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов заявил что Воздушно-десантные войска, а также Ракетные войска стратегического назначения и подводный флот к 2020 году станут полностью контрактными. Командующий отметил, что в ВДВ сегодня 60 процентов военнослужащих по контракту и это "реально ощутимо", так как эти военнослужащие более мотивированы в службе.

06.08.2014


новость Новости по теме