новость Сенатор США потребовал расследования в отношении Лесина

31.07.2014
Михаил Лесин. Кадр телеканала "ТВ6"

Михаил Лесин. Кадр телеканала "ТВ6"

Сенатор Роджер Уикер направил запрос в Министерство юстиции США с просьбой провести расследование на предмет нарушения генеральным директором "Газпром медиа" Михаилом Лесиным американского законодательства о коррупции за рубежом и отмывании денег.

Уикер утверждает, что Лесин перевез свою семью в Лос-Анджелес, где в его собственности находится недвижимость общей стоимостью более 28 миллионов долларов. "Как российский государственный чиновник мог накопить такую значительную сумму на приобретение и содержание этих активов в Европе и США", - задается вопросом американский сенатор.

В документе сенатор напоминает, что Лесин занимал в России пост министра печати и был советником Владимира Путина в момент создания прокремлевского телеканала Russia Today. При этом, по данным Уикера, "собственность Михаила Лесина была, как сообщается, приобретена через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, в тот момент, когда Лесин еще занимал пост госслужащего".

Официальный запрос был направлен 29 июля на имя генерального прокурора США Эрика Холдера.

Лесин был отправлен в отставку с поста советника президента в 2009 году. Тогда в Кремле заявляли, что он лишился этой должности из-за "систематических дисциплинарных нарушений" и "несоблюдения правил госслужбы и этики поведения госслужащего". Коллеги Лесина отмечали, что он, используя свой статус, неоднократно участвовал в коммерческих переговорах.

31.07.2014


новость Новости по теме