новость Кадыров внес Обаму и Эштон в "санкционный список"

27.07.2014
Рамзан Кадыров. Кадр НТВ

Рамзан Кадыров. Кадр НТВ

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о создании собственного "санкционного списка". На своей странице в соцсети Instagram он сообщил, что включил в него президента США Барака Обаму, верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также руководителей Евросовета, Еврокомиссии и Европарламента Хермана ван Ромпей, Жозе Манэуля Баррозу и Мартина Шульца.

"Я поручил заморозить их банковские счета и любые активы. С 27 июля перечисленным политикам запрещен въезд в Чеченскую Республику", - написал Кадыров.

Накануне Евросоюз обнародовал расширенный список лиц и компаний, на которые налагаются санкции в связи с ситуацией на Украине. В "черный список" попали, в частности, директор ФСБ России Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, члены Совбеза Николай Патрушев, Борис Грызлов и Рашид Нургалиев и глава Чечни Рамзан Кадыров. Ограничения (запрет на въезд в ЕС и замораживание активов в европейских банках) распространены также на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую "народные республики", "федерацию Новороссия", их лидеров и их родственников. Кроме того, в перечне значатся "Всевеликое Войско Донское", "Армия Юго-Востока", "Народное ополчение Донбасса", батальон "Восток" и несколько крымских компаний.

В общей сложности в санкционных списках Евросоюза значатся 87 физических и 20 юридических лиц.

27.07.2014


новость Новости по теме