новость Роспотребнадзор потребовал запретить бургеры из "Макдоналдса"

25.07.2014
 	 Кафе ''Макдоналдс''. Фото http://rh.foto.radikal.ru

Кафе ''Макдоналдс''. Фото http://rh.foto.radikal.ru

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области обратилось в Тверской районный суд Москвы с иском о защите прав потребителей, потребовав запретить производство и продажу в России сразу нескольких бургеров из ассортимента ресторанов быстрого питания "Макдоналдс", сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря суда.

Под запрет могут попасть чизбургеры, роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чикен-бургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли. В Роспотребнадзоре указали, что эти продукты по содержанию жиров, белков, углеводов и по показателям энергетической ценности "сильно отклоняются от технологических норм".

"Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженом также не соответствует заявленным в информационных листах "Макдоналдса" для своих клиентов", - цитирует РИА "Новости" позицию ведомства.

В своем иске Роспотребнадзор требует прекратить выпускать эту продукцию. Поводом для судебного обращения стали результаты плановых проверок в мае текущего года. Ведомство проверило два ресторана сети в Великом Новгороде и выявило "существенные нарушения закона".

В опубликованных результатах плановых проверок Роспотребнадзора по Новгородской области с 28 апреля по 8 мая рестораны "Макдоналдс" не упоминаются, уточняет агентство.

25.07.2014


новость Новости по теме