новость Экс-глава Мособлбанка арестован по делу о хищении средств вкладчиков

25.07.2014
Мособлбанк. Фото: 101bank.net

Мособлбанк. Фото: 101bank.net

Бывший председатель правления и экс-глава совета директоров санируемого Мособлбанка Виктор Янин арестован по делу о хищении средств вкладчиков, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, Янин был вызван в следственный департамент МВД на допрос в качестве свидетеля, но после допроса следователь изменил его процессуальный статус на подозреваемого и обратился в Тверской суд Москвы. Следователь попросил арестовать Янина, указав, что на свободе экс-банкир может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, скрыться за границей и продолжить заниматься преступной деятельностью. Защита Янина просила оставить его на свободе под залог, но суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Янина на два месяца.

По данным газеты, Янину предъявлено обвинение по части 4. статьи 160 УК (присвоение или растрата в особо крупном размере). Максимальное наказание за это - до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. В следственном департаменте МВД от комментариев отказались. Бывший совладелец Мособлбанка Александр Мальчевский сказал, что его самого на допросы не вызывали, а об аресте Янина он ничего не знает.

"Коммерсант" не уточняет, когда именно был арестован бывший топ-менеджер Мособлбанка. "Ведомости" со ссылкой на представителя Тверского суда и свои источники сообщают, что Янина арестовали еще 11 июля, и сейчас он находится в камере предварительного заключения.

11 июля в головном офисе Мособлбанка на Большой Семеновской прошли обыск и выемка документов. Представитель санатора Мособлбанка - СМП Банка миллиардеров Аркадия Ротенберга и Бориса Ротенберга - тогда заявлял РБК, что мероприятие связано с деятельностью банка до прихода санатора. По данным "Ведомостей", обыски проводились также в Национальном конном парке "Русь", совладельцами которого являются Мальчевский и Янин.

Представитель СМП банка сказал, что банк не обращался в правоохранительные органы с просьбами возбудить уголовное дело. Источник "Ведомостей" сообщил, что с просьбой возбудить дело обращался ЦБ.

Янин занимал пост предправления Мособлбанка с декабря 2010 года по май 2014 года. ЦБ во время проверки в 2012-2013 годах выявил в Мособлбанке схему, с помощью которых за баланс банка были выведены 60 миллиардов рублей. 19 мая Центробанк принял решение санировать Мособлбанк связанные с ним Инресбанк и "Финанс бизнес банк". По данным ЦБ, из банка было выведено свыше 76 миллиардов рублей. Позднее банк отразил обязательства перед населением на 90 миллиардов рублей.

25.07.2014


новость Новости по теме