новость Прокремлевская "арт-группа" вывесила в Москве плакаты против Украины

30.06.2014
Антиукраинский плакат "арт-группы" "Невежливые люди". Фото с ВК-страницы группы

Антиукраинский плакат "арт-группы" "Невежливые люди". Фото с ВК-страницы группы

Прокремлевская "арт-группа" "Невежливые люди" утром в понедельник вывесила на остановках наземного транспорта в Москве плакаты, направленные против Украины. Об этом сообщается на странице "Невежливых людей" во "Вконтакте". На каждом из плакатов помещен портрет украинского президента Петра Порошенко с надписью "Просрали Крым, просрем и всю страну". Мельче написано: "Порошенко разваливает Украину. Организатор акции - Демократическая партия США. Директор - Барак Обама".

Плакаты профессионально сверстаны и качественно отпечатаны. Их размеры точно соответствуют размерам рекламных стендов, монтируемых на остановках. Тем не менее, как пишет Газета.Ру, плакаты прикреплялись к щитам скотчем поверх стекла.

Работники коммунальных служб снимают плакаты со стендов. По их словам, сделать это им поручило начальство.

Лозунг на плакатах - это перефразированный слоган "Вернули Крым, вернем и Москву без пробок", который использовался в рекламной акции проекта Александра Шумского "Пробок.нет". Как отмечается, стилистически плакаты с Порошенко также напоминают плакаты Шумского.

На ВК-странице "арт-группы" ее создание объясняется "реакцией на бесчеловечную политику киевской хунты при поддержке властей США". "Только уличный протест может справиться с тем недоразумением, которое весь западный мир называет "легитимной киевской властью", - говорится в заявлении "Невежливых людей". "Арт-группа" декларировала, что "является независимой, но имеет свои четкие политические взгляды". "Мы против бессмысленной агрессии, против западной пропаганды и лжи, а также за сильную Россию", - утверждали ее участники.

Первая акция группы прошла в ночь с 25 на 26 июня. Тогда по Москве были развешены плакаты, якобы рекламирующие новый блокбастер "Майдан обезьян". "На плакатах изображены предводители майдана - Порошенко и Обама, - рассказывается в сообщении об акции. - Главный злодей - Обама - изображен в виде предводителя обезьян. Его победить сможет только Стрелков, который также изображен на плакате".

Днем в понедельник "Невежливые люди" обратились к журналистам, связавшимся с ними. "Мы будем рады вам дать интервью, - заявили участники "арт-группы". - Но мы готовы сделать это через неделю, когда вывесим новые бомбовые плакаты".

30.06.2014


новость Новости по теме