новость На прокремлевские молодежные форумы потратят 740 миллионов рублей

25.06.2014
Форум "Селигер-2013". Фото пресс-службы Кремля

Форум "Селигер-2013". Фото пресс-службы Кремля

Летние прокремлевские молодежные лагеря обойдутся бюджету и спонсорам не менее чем в 740 миллионов рублей, сообщает РБК. Росмолодежь рассчитывает привлечь около 340 миллионов на проведение форума "Селигер", рассказал изданию руководитель федерального агентства Сергей Поспелов.

Из бюджета будет потрачено 273 миллиона рублей. Еще 20 миллионов организаторы форума рассчитывают получить из средств, выделенных на образовательные программы Минобрнауки. Столько же будет получено от спонсоров. Около 33 миллионов принесет регистрационный сбор, который оплачивают участники мероприятия.

Юбилейный десятый "Селигер" пройдет с 13 июля по 10 августа. Его посетят 20 тысяч молодых людей в четыре заезда. Пройдут два форума молодежных проектов, форум "Россия в центре" и "Гражданский форум".

Еще примерно по 50 миллионов рублей Росмолодежь потратит на организацию восьми других летних лагерей. Среди них - лагерь "Таврида" в оккупированном Крыму. Информации о спонсорах этих площадок пока нет.

21 марта, в день одобрения Советом Федерации аннексии Крыма, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Андрей Бочаров заявил, что ОНФ намерен в июле - августе провести в Крыму молодежный форум "Таврида". Поддержку в проведении слета организаторам окажет Росмолодежь, отметил он. Форум пройдет в несколько смен; его повестка, по словам функционера, "будет достаточно широкой". Одной из тем "Тавриды" станет развитие молодежного предпринимательства. Как рассказал Бочаров, с такой инициативой выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

23 января председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов заявил, что НАК просит проверить руководство Росмолодежи на причастность к вымогательству откатов.

7 февраля стало известно, что Федеральная антимонопольная служба и Министерство внутренних дел организуют проверку информации о возможных злоупотреблениях со стороны руководства Росмолодежи. Такое поручение ведомствам дала Генеральная прокуратура по результатам рассмотрения заявления Кабанова. В Счетной палате также заявили, что намерены провести свою проверку Росмолодежи.

11 марта Сергей Белоконев, возглавлявший Росмолодежь с июня 2012, принял решение уйти со своего поста. Руководителем ведомства был назначен лидер московской МГЕР Поспелов.

25.06.2014


новость Новости по теме