новость Журналисты телеканала "Звезда" переданы российским дипломатам

16.06.2014
Никита Конашенков и Евгений Давыдов. Кадр телеканала "Звезда"

Никита Конашенков и Евгений Давыдов. Кадр телеканала "Звезда"

Журналисты телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и Никита Конашенков, которые были задержаны в Днепропетровской области 14 июня, переданы российским представителям, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные департамента информационной деятельности Днепропетровской облгосадминистрации.

"Журналистов передали военному атташе посольства России на Украине в здании администрации", - рассказали в ведомстве.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на советника-посланника посольства России в Киеве Андрея Воробьева, репортеры едут в аэропорт. "Да, они освобождены. Мне сообщили, что их везут в аэропорт города Днепропетровск. Это вся информация, которую я вам могу сказать", - отметил он.

Врач Днепропетровского областного медицинского центра сообщил, что журналисты, которые все время задержания находились в гостинице "Астория" в Днепропетровске, на состояние здоровья не жаловались, передает Интерфакс. Репортеры рассказали, что "два дня было все хорошо, котлеты и чай вкусные".

Как сообщал телеканал "Звезда", курируемый Минобороны, журналисты были задержаны во время передвижения в аэропорт Днепропетровска в районе населенного пункта Покровское. После этого их передали Службе безопасности Украины. Телеканал заявил, что журналисты были в официальной командировке и имели при себе все необходимые документы и билеты на самолет в Москву.

Ранее под Славянском по подозрению в шпионаже были задержаны оператор и звукоинженер "Звезды" Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые приехали на Украину, чтобы освещать инаугурацию президента Петра Порошенко. Их освободили через два дня после задержания.

16.06.2014


новость Новости по теме