новость Патриарх Кирилл благословил Порошенко на "предстоящие труды"

27.05.2014
Патриарх Кирилл. Фото с сайта РПЦ

Патриарх Кирилл. Фото с сайта РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил избранного президента Украины Петра Порошенко на "все предстоящие труды и ответственные решения". Послание Кирилла опубликовано на сайте РПЦ. Таким образом, патриарх стал первым представителем российского истеблишмента, который обратился к Порошенко после его избрания президентом.

В своем обращении Кирилл выразил надежду, что новый президент сможет решить "непростую и очень важную задачу - найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия". "Сегодня Украина более всего нуждается в мире и стабильности, правде и справедливости", - отметил патриарх.

По результатам обработки 94,01 процента бюллетеней Порошенко победил в первом туре выборов, получив 54,45 процента голосов. Глава ЦИК Украины Михаил Охендовский еще в понедельник вечером заявил, что проводить второй тур выборов не потребуется.

Тогда же и.о. президента страны, спикер Верховной рады Александр Турчинов поздравил Порошенко с победой. Позже Порошенко получил поздравления от президента Польши Бронислава Коморовского, генсека Совета Европы Турбьёрна Ягланда, председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, министров иностранных дел Швеции Карла Бильдта и Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Между тем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что еще неизвестно, поздравит ли его шеф Порошенко с избранием. Во вторник Песков также сказал, что о возможной встрече Путина с Порошенко говорить "пока рано".

27.05.2014


новость Новости по теме