новость Автомобиль главы ФАС сбил байкера в центре Москвы

20.05.2014
Мигалка. Кадр Первого канала

Мигалка. Кадр Первого канала

Автомобиль главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева стал фигурантом серьезного ДТП в центре Москвы, сообщает Газета.Ру. Служебная машина чиновника с номерами серии АМР, нарушив ПДД, протаранила мотоциклиста. Байкер получил травмы. В ФАС подтвердили, что в момент аварии в машине находился сам чиновник. Сразу после аварии его водитель поспешил снять передний госномер и мигалку.

ДТП произошло 16 мая на площади Свободной России, около здания правительства. Мотоциклиста сбил автомобиль Volkswagen Phaeton с регистрационными номерами "А700МР97". По предварительным данным, автомобиль двигался по Конюшковской улице в сторону Новоарбатского моста, а мотоциклист - со стороны Нового Арбата в направлении Краснопресненской набережной.

По словам свидетелей ДТП, водитель автомобиля грубо нарушил сразу несколько пунктов ПДД: двигался вне полосы движения на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП водитель мотоцикла получил сотрясение головного мозга и перелом ноги.

"Загорелся зеленый свет, я тронулся и через несколько секунд получил сильный удар справа в ногу и переднее колесо мотоцикла", - рассказал участник ДТП Марк Богатыренко. - Не вызывает никаких сомнений, что Volkswagen пересекал перекресток на красный сигнал светофора. Кроме того, судя по тому, в каком месте перекрестка произошло столкновение, автомобиль двигался вне траектории крайней левой полосы. Я сделал несколько переворотов в воздухе, шлем слетел сразу. На Конюшковской улице было много машин. Очевидно, водитель Volkswagen объезжал остановившиеся на светофоре автомобили по встречной полосе. Когда открыл глаза, вокруг было уже много людей. Я сразу спросил: кто водитель? Один из мужчин ответил, что водитель он, как-то вскользь посмотрел на меня, отвернулся и стал кому-то звонить. Меня удивило, что он не справился о моем самочувствии и даже не извинился".

Инспекторы ГИБДД, по словам байкера, приехали через минуту после аварии и стали опрашивать свидетелей. К этому моменту передний номер машины был демонтирован и убран в багажник.

"Подписывать мне ничего не давали, так что я понятия не имею, по какой статье составлен протокол. Выяснить это предстоит только на группе разбора, которую назначили на 20-е число, - уточнил Богатыренко. - Свой мотоцикл я еще не видел, но, судя по всему, восстановлению он не подлежит".

Ранее служебный автомобиль руководителя ФАС Игоря Артемьева уже оказывался в центре внимания СМИ. В частности, сначала блогеров, а затем журналистов удивила высокая стоимость машины, купленной в 2011 году. Правда, тогда речь шла о другом автомобиле — Audi стоимостью 4,4 миллиона рублей. Цена нынешнего рабочего транспортного средства Артемьева Volkswagen Phaeton также составляет около 4 миллионов.

Как сообщили в ГУ МВД по Москве, по факту ДТП сейчас проводится административное расследование. "В его рамках будут опрошены все участники ДТП, будет определено, есть ли пострадавшие, будет составлена схема дорожного производства, возможно, будут назначены экспертизы. Исходя из этих фактов будет возбуждаться дело по какой-либо конкретной статье", - сообщил источник в ведомстве.

20.05.2014


новость Новости по теме