новость Украинский режиссер Сенцов доставлен в Москву и помещен в Лефортово

19.05.2014
Олег Сенцов. Фото: khersonline.net

Олег Сенцов. Фото: khersonline.net

Задержанный в Крыму активист "Автомайдана" украинский режиссер Олег Сенцов доставлен в Москву. Его поместили в СИЗО "Лефортово". Об этом сообщает журналист Ксения Ларина.

"Украинский кинорежиссер и гражданский активист, один из лидеров "Автомайдана" Олег Сенцов, проживающий в Симферополе, арестован сотрудниками ФСБ России 11 мая и, по последним данным, этапирован в Москву в Лефортово", — пишет Ларина. Она опасается волны репрессий против инакомыслящих в Крыму.

Председатель Киносоюза Андрей Прошкин обратился в ФСБ с требованием освободить Сенцова. "Арест и удержание Олега Сенцова без предъявления обвинений в течении недели уже нанесло серьезный ущерб имиджу нашей страны на международной арене. Обращения об освобождении Олега Сенцова подписываются и публикуются ведущими кинематографистами мира в крупнейших международных и деловых изданиях, - говорится в документе. - Считаем необходимым довести до Вас точку зрения Союза кинематографистов и профессиональных организаций и объединений России о недопустимости подобных мер и о вреде, который эти меры наносят репутации нашей страны. Требуем немедленного освобождения кинорежиссера Олега Сенцова".

11 мая Сенцова задержали в Крыму сотрудники ФСБ. Его обвиняют в организации теракта. 15 мая адвокат Дмитрий Динзе, который будет защищать режиссера, сообщил, что точные подробности обвинения в адрес Сенцова пока неизвестны. По некоторым данным, в Крыму задержали двоих вооруженных молодых людей, которые, в свою очередь, дали показания против Сенцова.

"История достаточно мутная, и я вполне допускаю, что это может быть провокация, чтобы Олега как-то подставить, - отметил Динзе. - Завтра-послезавтра его перевозят в Москву, а в понедельник меня уже ждут в управлении ФСБ".

Окружение Сенцова считает, что его задержание политически мотивировано. Режиссер активно участвовал в жизни украинских военнослужащих на территории Крыма, которые отказались присягать России после того, как полуостров был аннексирован.

Сенцов - лауреат международных фестивалей в Германии, Нидерландах, на Украине, а также в России. В 2012 году его фильм "Гамер" получил почетную награду на фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске.

16 мая в Крыму участник студенческих и экологических акций Александр Кольченко был задержан сотрудниками ФСБ в штатском. Никаких обвинений ему пока не предъявлено. По предварительным данным, в ближайшее время Кольченко направят в Москву "для дальнейшего разбирательства".

Ксения Ларина
Ксения Ларина, ведущая программ на "Эхе Москвы"
У Олега двое маленьких детей. Олег - очень талантливый неординарный режиссер и человек. Его дебютный фильм "Гамер" отмечен многими международными фестивалями. Да, он, крымчанин, Россию воспринимает не как спасителя, а как оккупанта. Но он не бандит, не партизан, не вражеский диверсант. Он просто думает по-другому, и как может помогает тем, кто оказался теперь в изгоях - тем, кто думает иначе.

Судя по некоторым источникам, точечные аресты потихоньку превращаются в "звенья гребаной цепи", похоже, ФСБ в Крыму готовит "крымский болотный процесс"?

И что вообще будет происходить с гражданами Украины в Крыму, не желающим принимать российское гражданство?

Facebook, 19.05.2014

19.05.2014


новость Новости по теме