новость СПЧ подверг критике законы о наказании лиц с двойным гражданством

18.05.2014
Паспорт. Кадр ТВЦ

Паспорт. Кадр ТВЦ

Совет по правам человека при президенте раскритиковал законопроекты о наказании россиян за сокрытие второго гражданства. На неделе один из них, предложенный депутатом ЛДПР Андреем Луговым, был принят в первом чтении. Ко второму чтению Луговой решил добавить туда норму об ответственности за вид на жительство в другой стране.

Как сообщает Newsru.Com, оценку законопроектам Лугового и Сергея Иванова дала постоянная комиссия по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений СПЧ.

Целью законопроектов является возложение на граждан России обязанности уведомлять о приобретении ими иного гражданства. Законопроекты устанавливают ответственность за нарушение указанного требования. Законопроект Лугового предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 400 часов. У Иванова предусмотрены административная ответственность для граждан и уголовная - для госслужащих.

В СПЧ пришли к выводу, что оба законопроекта не поясняют необходимость введения административной и уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства ни служащими, ни гражданами. В пояснениях нет информации о распространенности и ссылок на исследования.

Кроме того, по их мнению, законопроекты не учитывают существующую международную обстановку, в т.ч. после присоединения Республики Крым к России. Также СПЧ отмечает, что авторами законопроектов не учтены граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом, также имеющие и иное гражданство.

Раскритиковали в СПЧ и финансовое обоснование к проектам, где сказано, что внедрение новых норм не потребует дополнительных бюджетных расходов. В Совете подчеркнули, что накопление, хранение и обработка информации, обеспечение доступа к ней и защита являются сложными многоступенчатыми процессами, требующими создания соответствующей базы данных и существенных материально-технических затрат.

По их мнению, законопроекты подлежат отклонению как устанавливающие необоснованную обязанность и ответственность, прежде всего, для граждан России, не относящихся к специальным субъектам.

Законодательные новации по уголовной и административной ответственности за факт сокрытия иного гражданства могут быть реализованы только в рамках специального законодательного регулирования для лиц, замещающих государственные и приравненные к ним должности, считают авторы заключения. А рядовых граждан за сокрытие второго гражданства привлекать к уголовной ответственности нельзя.

18.05.2014


новость Новости по теме