новость Правительство разработало механизм признания неслуживших россиян уклонистами

12.05.2014
Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Правительство определило механизм признания уклонистами россиян, которые не служили в армии без уважительных причин и согласно вступившему в силу с 1 января 2014 г. закону отныне не имеют права поступать на госслужбу. Как сообщают "Ведомости", соответствующие поправки к статьям 28 и 29 закона "О воинской обязанности и военной службе" внесены в Госдуму 8 мая. Представлять проект депутатам при рассмотрении в первом чтении поручено заместителю министра обороны Николаю Панкову.

Заключение о том, что гражданин "не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований", будет выноситься призывной комиссией при зачислении в запас тех россиян, которые состояли или обязаны были состоять на воинском учете, не имели права на освобождение или отсрочку от службы, но до достижения возраста 27 лет в армии так и не отслужили, равно как и к ответственности за уклонение от призыва (от 200 тысяч рублей штрафа до двух лет лишения свободы) не привлекались. Решение призывной комиссии может быть обжаловано в суде в месячный срок, говорится в правительственном законопроекте.

Инициатива о закрытии доступа на госслужбу для уклонистов, одобренная летом прошлого года, принадлежит комитету Госдумы по обороне, а сам законопроект направлен на популяризацию воинской службы.

Новые поправки позволят выявить большее количество уклонистов, заявил изданию зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич: раньше, если призывнику не вручили повестку, то его нельзя было признать уклонистом. В конкурсе на госслужбу в приоритете должны быть те, кто проходил службу в армии, уверен депутат, и прошлогодний закон уже дает эффект: по данным Клинцевича, "призывников уже стало на 12 процентов больше".

Организационный процесс и юридические основания в проекте не прописаны, поэтому он будет работать до первого вынесения такого заключения, в свою очередь считает ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова: "Должны быть четкие критерии, по которым бы решалось, какие действия должен совершить гражданин, чтобы он стал уклонистом. Я обсуждала этот законопроект с прокурорами и судьями - любой нас в этом поддержит, мы выиграем все дела. Чтобы дискредитировать человека, должны быть веские основания". По мнению Мельниковой, эти поправки наделяют призывные комиссии функциями суда, что противоречит остальному законодательству. Кроме того, запрет поступать на госслужбу будет квалифицироваться судом как "упущенная выгода", за которую военкоматам в конечном счете придется заплатить, настаивает правозащитница.

12.05.2014


новость Новости по теме