новость Новый мэр Новосибирска коммунист Локоть назначил заместителями бывших единоросов

23.04.2014
Анатолий Локоть. Фото с сайта kprf.org

Анатолий Локоть. Фото с сайта kprf.org

Избранный мэром Новосибирска коммунист Анатолий Локоть на брифинге после вступления в должность объявил о назначении двух первых заместителей. Как сообщает РИА "Новости", ими станут бывший вице-губернатор области Андрей Ксензов и помощник полпреда президента в СФО Виктор Игнатов.

По словам мэра, Ксензов будет отвечать за весь экономический блок в горадминистрации, а Игнатов становится "политическим" вице-мэром. В его подчинении будет находиться вся общественно-политическая деятельность городских властей.

По словам нового градоначальника, в целом в аппарате мэрии "повальной чистки не будет", а все изменения будут происходить постепенно. Локоть также отметил, что одним из первых его распоряжений на посту главы города станет отмена пропускной системы входа в мэрию.

Оба новых вице-мэра в прошлом были высокопоставленными членами местного отделения "Единой России". Ксензов ушел с поста вице-губернатора и написал заявление о выходе из партии власти в январе. Одновременно он объявил о намерении участвовать в досрочных выборах мэра Новосибирска, на которых впоследствии победил Локоть. "Я не нахожусь ни в какой оппозиции, я до вчерашнего дня был членом "Единой России", - цитировало его тогда издание Сиб.Фм.

Бывший сенатор Игнатов был исключен из "Единой России" "за действия, наносящие ущерб партии" в прошлом году. Единороссам не понравилось, что он поддержал кандидатуру журналистки Светланы Воронковой на пост регионального омбудсмена. После этого Игнатов продолжил работать помощником полпреда президента.

На прошедших 6 апреля досрочных выборах мэра Новосибирска кандидат от КПРФ и объединенной оппозиции, депутат Госдумы Анатолий Локоть победил, набрав 43,75 процента голосов избирателей. Его конкурент единоросс Владимир Знатков набрал 39,57 процента. Явка составила чуть более 31 процента. В среду Локоть принял присягу и вступил в должность мэра города.

23.04.2014


новость Новости по теме