новость Кабельные операторы готовы обсуждать условия возвращения "Дождя" с свои сети

19.04.2014
Логотип телеканала "Дождь"

Логотип телеканала "Дождь"

Ассоциация кабельных операторов России готова помочь телеканалу "Дождь" начать переговоры с операторами о возвращении телеканала в их эфир. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил руководитель ассоциации Юрий Припачкин. По его словам, для этого телеканал должен предложить одинаковую модель взаимодействия со всеми операторами.

Вещание телеканала "Дождь" ранее прекратили все крупные российские операторы — "Ростелеком", "Вымпелком", "Акадо", "НТВ плюс" и "Триколор ТВ". Это примерно 85 процентов охвата аудитории канала. Поводом для отключения стал опрос, проведенный в прямом эфире телеканала: зрителям было предложено ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград фашистам, чтобы спасти его жителей. Часть операторов объяснила отключение канала несогласием с бизнес-моделью "Дождя", который договаривался с ними о платной трансляции, другие - реакцией зрителей на опрос.

Вскоре после этого руководитель "Дождя" Наталья Синдеева заявила, что телеканалу придется сократить производство программ. Кроме того, "Дождь" начал кампанию по сбору средств, которые помогли бы каналу работать дальше. В результате ему удалось собрать средства на дополнительные 50 дней эфира. Но затем у телеканала появились другие проблемы - проверку в отношении него начала налоговая служба, а арендатор внезапно попросил освободить помещение, которое канал занимал на "Красном Октябре".

В четверг во время "прямой линии" президент России Владимир Путин заступился за "Дождь". "Если результатом того, что "Дождь" не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания", - сообщил Путин. Он подчеркнул, что "Дождь" - "интересный телеканал с хорошим молодым коллективом, но допустивший определенные ошибки, оскорбившие большое количество наших граждан". "Надо это признать, собственно говоря, вы это уже сделали, и посмотреть, как выходить из этой ситуации", - сказал Путин.

19.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме