новость Перед окнами редакции "Эха Москвы" вывесили баннер о "пятой колонне"

11.04.2014
Баннер на Московском доме книги. Фото Дмитрия Шульгина

Баннер на Московском доме книги. Фото Дмитрия Шульгина

На здании Московского дома книги на Новом Арбате, через дорогу от редакции "Эха Москвы", неизвестные вывесили огромный баннер с надписью "Пятая колонна. Чужие среди нас". Об этом сообщает в своем твиттере журналистка радиостанции Татьяна Фельгенгауэр.

На отпечатанной в типографии растяжке размером примерно 6×8 метров помимо надписи помещены портреты политиков Алексея Навального, Бориса Немцова и Ильи Пономарева, рок-музыкантов Андрея Макаревича и Юрия Шевчука, а также две фигуры чужих - вымышленной расы инопланетян из голливудского фильма. Один из чужих держит в руке дипломат, на котором изображена белая лента.

Кроме того, на баннере присутствует ссылка на сайт glavplakat.ru. Этот ресурс, однако, не открывается - при попытке зайти на него браузер сообщает, что соединение с сервером сбрасывается.

Растяжка была вывешена в пятницу около 8:30 утра. Вскоре прибыли полицейские, которые сняли баннер и увезли его с собой.

Как передает "Ридус", в понедельник у редакции "Эха Москвы" прокремлевские активисты провели акцию схожей направленности. Восемь человек, чьи лица были замотаны скотчем, выстроились у здания в футболках с надписями "Я призывал к санкциям против своего народа - я потерял лицо!". Кроме того, на футболках были напечатаны фамилии Макаревича, Навального, Немцова, а также Сергея Гуриева, Андрея Илларионова, Гарри Каспарова, Ксении Собчак, Евгении Чириковой.

20 марта в The New York Times вышла статья Навального "Как наказать Путина". В ней политик привел имена ряда близких к российскому лидеру чиновников и олигархов, против которых, по его мнению, США следовало бы ввести санкции в связи с аннексией Крыма. Вечером того же дня Минфин Соединенных Штатов опубликовал имена новых фигурантов санкционного списка. Большинство включенных в него лиц упоминались в статье Навального.

"Эхо Москвы", как и либеральные политики, выступает категорически против аннексии Крыма и поддерживает введение санкций против российских чиновников и олигархов.

11.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме