новость Опубликованы инструкции для российского ТВ по освещению событий на Украине

28.03.2014
Дмитрий Киселев в итоговой программе 16.03.2014

Дмитрий Киселев в итоговой программе 16.03.2014

Российским журналистам рассылают инструкции по освещению событий, в том числе на Украине. Соответствующий документ опубликовал журналист Илья Барабанов.

"Завтра и послезавтра, посмотрев Киселева (программу Дмитрия Киселева "Вести недели" на телеканале "Россия". -Ред.), легко можно будет проверить, ну а пока знакомые говорят, что такие вот инструкции рассылаются по центральным телеканалам, чтобы им итоговые программы было легче готовить", - пишет Барабанов.

Журналист не уточнил, откуда он получил документ.

По теме "Украина" в документе предлагаются следующие "линии информационной работы": "атмосфера беззакония, нарастающий хаос, нацисты на ключевых государственных постах, МВД парализовано страхом... экономика катится в пропасть, денег как не было, так и нет".

Рекомендуется также рассказать, как в Крыму будут "расчищать авгиевы конюшни, оставленные украинской властью", и что это не случится "в одночасье".

Инструкция "К итоговым программам":

75079

Во вторник окружной административный суд Киева приостановил вещание на Украине четырех российских телеканалов. Речь идет о Первом канале, РТР, "России-24" и НТВ. 7 марта Нацсовет по телерадиовещанию призвал провайдеров воздержаться от ретрансляции этих каналов до приведения их программ в соответствие с требованиями украинского законодательства. Также был подан иск в суд о несоответствии передач этих каналов законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

21 марта Европейский союз обнародовал список российских и крымских политиков и чиновников, на которых будут распространяться санкции в связи с российской аннексией Крыма. В него был включен гендиректор информагентства "Россия сегодня", замдиректора ВГТРК Дмитрий Киселев.

28.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме