новость Яценюк: Мы готовы к переговорам с Россией

13.03.2014
Арсений Яценюк и Барак Обама. Кадр CNN

Арсений Яценюк и Барак Обама. Кадр CNN

У России все еще есть возможность вывести войска из Крыма и разрешить конфликт с Украиной дипломатическими методами. Как сообщает "Голос Америки", об этом по итогам переговоров с президентом США Бараком Обамой заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Я хочу четко сказать, от имени правительства Украины, - мы готовы к переговорам. Но трудно вести переговоры, когда к твоей голове приставили дуло автомата, изготовленного в России", - отметил украинский премьер.

"Мой месседж президенту Путину таков: господин Путин, разрушьте эту стену, стену войны, запугиваний и военной агрессии. Давайте говорить. Пора успокоиться", - добавил Яценюк.

Как сообщает "Радио Свобода", Обама в ходе встречи с Яценюком заявил, что США поддерживают Украину в плане сохранения ее территориальной целостности и суверенитета. Он также подчеркнул, что считает готовящийся референдум о статусе Крыма незаконным. По словам Обамы, плебисцит организован "на скорую руку".

Обама также подчеркнул, что США и другие страны "будут вынуждены" сделать так, чтобы Россия "дорого заплатила в случае продолжения своей линии в отношении Украины". Одновременно он выразил надежду, что референдум еще не поздно отменить.

Яценюк прибыл в США с двухдневным визитом по приглашению Обамы, который таким образом выразил поддержку правительству Украины. Премьер также встретился с государственным секретарем США Джоном Керри.

Референдум в Крыму намечен на 16 марта. На голосование вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? " и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

13.03.2014


новость Новости по теме