новость Гаскарову продлили срок ареста до конца апреля

05.03.2014
Избиение Алексея Гаскарова. Кадр видеозаписи

Избиение Алексея Гаскарова. Кадр видеозаписи

Мосгорсуд в среду признал законным продление до 28 апреля срока ареста Алексею Гаскарову, обвиняемому в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщает РАПСИ.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката Светланы Сидоркиной, которая настаивала на более мягкой мере пресечения. Защитник указала, что в настоящее время следствие по делу завершено и ее подзащитный ознакомился со всеми материалами дела, что лишает его возможности оказать давление на ход расследования. "Основная доказательственная база - это видеозаписи. Они являются объективными доказательствами, на которые нельзя оказать воздействие", - добавила адвокат.

"В отличие от всех остальных обвиняемых мой подзащитный дал полные исчерпывающие показания, хотя и не признает вину", - подчеркнула Сидоркина.

Гаскаров обвиняется в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителя власти, что предполагает наказание до восьми лет лишения свободы. По данным следствия, Гаскаров на Болотной площади в Москве руководил группой лиц, участвовавших в массовых беспорядках, а также лично применил насилие в отношении полицейского. Вину Гаскаров не признал, но не отрицает, что был на акции протеста.

Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля назначил семи фигурантам "Болотного дела" реальные сроки заключения от 3 лет и 3 месяцев до 4 лет колонии. Восьмая фигурантка - Александра Духанина - приговорена к условному сроку наказания. Все фигуранты признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Ранее несколько фигурантов этого дела были амнистированы.

05.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме