новость Профессора МГИМО уволили за статью о крымском кризисе

04.03.2014
Профессор Андрей Зубов. Кадр телеканала "Дождь"

Профессор Андрей Зубов. Кадр телеканала "Дождь"

Профессор кафедры философии МГИМО Андрей Зубов уволен из института. Об этом "Граням" рассказал сам Зубов. 1 марта в "Ведомостях" была опубликована статья Зубова с резкой критикой действий российского руководства в Крыму.

"Граням" профессор рассказал, что об увольнении ему сообщили во вторник, когда он собирался на заседание кафедры. Ему позвонил заведующий кафедрой философии и дал понять, что причиной стала его статья. По данным Зубова, ректор вуза Анатолий Торкунов принял решение не самостоятельно, а выполнил распоряжение вышестоящего руководства. Зубову было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию, однако профессор отказался. Теперь он должен быть уволен приказом.

По словам Зубова, по договоренности с руководством вуза свои "яркие и идущие вразрез с позицией властей" публикации он подписывал без упоминания МГИМО.

В воскресенье Зубов участвовал в антивоенной манифестации в центре Москвы, один из его аспирантов был задержан. Зубов в тот день прокомментировал ситуацию в эфире телеканала "Дождь".

Его статья в "Ведомостях" начиналась словами: "Друзья. Мы на пороге. Мы на пороге не включения нового субъекта в состав РФ. Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры. Мы на пороге войны с нашим ближайшим, родственнейшим народом Украины, резкого ухудшения отношений с Европой и Америкой, на пороге холодной, а возможно, и горячей войны с ними". Зубов провел параллели между притязаниями России на Крым и присоединением Австрии к Третьему рейху в 1938 году.

Сразу же после того, как стало известно об увольнении Зубова, ему позвонили с Украины с предложением о работе. По словам ученого, он был тронут, но всерьез этот вариант не рассматривает.

Позже на официальной фейсбук-странице Киевского университета имени Тараса Шевченко появилось сообщение: "От имени ректората Университета приглашаем профессора МГИМО Андрея Зубова на работу профессором Института международных отношений - партнера МГИМО. Будем рады видеть в наших рядах выдающегося историка и честного ученого и человека!".

Зубов - доктор исторических наук, профессор кафедры религиоведения, философии и вероучительных дисциплин философско-богословского факультета Российского православного института св. Иоанна Богослова, профессор кафедры философии МГИМО, генеральный директор центра "Церковь и международные отношения". Он один из авторов Основ социальной концепции РПЦ.

04.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме