новость Антивоенные акции в Москве: более 360 задержанных

02.03.2014

361 человек задержан в Москве на антивоенных акциях у Минобороны и около Кремля, сообщает ОВД-Инфо.

На Знаменке собралось около тысячи человек с антивоенными плакатами. Они скандировали лозунг "Нет войне!". Некоторых задерживали при переходе улицы. В полицейских автобусах оказались, в частности, правозащитница Елена Санникова, вступившаяся за подростка, заслуженный учитель Тамара Эйдельман, философ Анатолий Ахутин, поэт Евгения Лавут, координатор "Комитета 6 мая" Мария Архипова, главный редактор Esquire Дмитрий Голубовский, IT-эксперт Лев Гершензон, известные гражданские активисты Даниил Когтев, Дмитрий Ионов, Ильдар Дадин, Павел Шехтман, Михаил Кригер. Среди задержанных есть случайные прохожие.

Видео Дмитрия Зыкова:



Фото Евгении Михеевой:

После разгона на Знаменке протестующие отправились пешком в сторону Манежной площади. Там протесты и задержания продолжились. Полиция действовала предельно жестко - одного из задержанных избили в автозаке. Полицейские через мегафон предупреждали: "Ваша акция не согласована", протестующие отвечали: "Война не согласована!".

Шестерых активистов задержали на Манежной с растяжкой, на которой лозунг "За вашу и нашу свободу!" был написан на фоне флага Украины.

Возле вестибюля станции метро "Бауманская" был задержан активист Алексей Сокирко, проводивший одиночный пикет против ввода российских войск на Украину. Многим участникам антивоенного схода оформляют протоколы по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полиции) и оставляют в ОВД, им грозит до 15 суток ареста. Других задержанных оформляют по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга или пикета), им грозят штрафы до 30 тысяч рублей.

В ходе задержаний зафиксировано множество грубейших нарушений. Задержанных по несколько часов держали в неотапливаемых автозаках, затем принуждали к дактилоскопии.

В Петербурге на Исаакиевской площади задержаны около 30 участников антивоенного схода ( Видео ПОДРОБНОСТИ И ВИДЕО).

"1 марта 2014 года российские власти фактически начали войну, - говорится в обращении организаторов московской акции. - В России есть люди, считающие это недопустимым. Мы предлагаем выйти на улицу с пацифистской акцией, на мирный народный сход, одиночные пикеты. Если есть минимальная возможность остановить кровь и агрессию, эту возможность надо использовать".

В воскресенье в центре Москвы состоялись массовое пропутинское шествие в поддержку войны за Крым, а также авто- и мотопробеги сторонников аннексии.
02.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме