новость Украина требует созвать Совбез ООН для рассмотрения ситуации в Крыму

28.02.2014
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Украина обращается к Совету Безопасности ООН с просьбой созвать экстренное заседание СБ, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения его суверенитета. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в постановлении Верховной рады, принятом в пятницу.

"Требуем от государств-гарантов в соответствии с Будапештским меморандумом поддержать реализацию Советом Безопасности ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в том числе в автономной республике Крым. Ситуации, которая может создать угрозу международному миру и безопасности. И в случае эскалации требуем от государств-гарантов добиваться неотложных действий со стороны СБ ООН с целью предоставления помощи Украине как государству-участнику ДНЯО, которое не владеет ядерным оружием", - сказал исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов, зачитывая постановление. Принятие документа поддержали 230 депутатов Рады.

Ситуация в Крыму также будет обсуждаться на экстренном заседании Совета национальной безопасности Украины.

Ранее и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков расценил действия российских войск в аэропортах Симферополя и Севастополя в ночь на пятницу как "вооруженное вторжение и оккупацию", заметив, что Россия действует "в нарушение всех международных договоров и норм". "Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства, - написал чиновник на своей странице в Фейсбуке. - Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты".

Аваков также привел данные об актуальной ситуации в аэропортах. Севастопольский аэропорт Бельбек заблокирован российскими военными моряками. Внутри здания находятся украинские военные и пограничники, а снаружи - вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков, "но не скрывающие своей принадлежности". Работа аэропорта прекращена; по внешнему периметру расставлены посты МВД Украины. До вооруженого столкновения пока не доходило.

В аэропорту Симферополя около полуночи по местному времени (2 ночи мск) около 100 человек в гражданском, назвавшиеся казачьей сотней, преодолев ограждение аэропорта, вышли на летное поле. Милиция и внутренние войска без применения оружия оттеснили "сотню" сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе с территории объекта. Около часа ночи "казаки" погрузились на КАМАЗы с тентами и уехали.

Однако около 1:30 в здание на нескольких грузовиках прибыли 119 военных с автоматами, одетые в камуфляж без опознавательных знаков. Они расположились в ресторане. "Не скрывают своей принадлежности к Вооруженным силам Российской Федерации", - заметил Аваков. В ответ на заявление украинских правоохранителей о том, что иностранные военные не имеют права находиться на объекте, россияне заметили, что не получали инструкций вступать в переговоры. "Ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось", - добавил и.о. главы МВД. Аэропорт действует; российские военные прямо не вмешиваются в его работу.

Милиция и внутренние войска усилили наряды. Напряжение, по словам Авакова, нарастает. Между тем, добавил он, противостоять регулярной армии правоохранительные органы не смогут.

28.02.2014


новость Новости по теме