новость В Госдуме отклонили полный запрет на усыновление иностранцами

27.02.2014
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить закон, который полностью запретил бы иностранцам усыновлять российских сирот, сообщает РИА "Новости".

Как пояснила на заседании Госдумы зампред комитета Ольга Баталина, авторы некорректно обосновали свои поправки. По ее словам, в пояснительной записке говорится о ситуации в США, тогда как сам закон запретит усыновление для всех иностранцев. Депутат напомнила, что американцам Россия уже запретила усыновлять своих сирот.

В тексте законопроекта, который опубликован на сайте Госдумы, авторы поправок вообще не упоминают США. В пояснительной записке говорится о жестоком обращении с российскими детьми в "иностранных семьях". Кемеровские депутаты рассказали о неких группах в международных социальных сетях, в которых "торгуют" сиротами из России. Также они отметили, что на западе "поднимается волна новой семьи - гей-, транс- и иных форм брака".

Законопроект депутаты из Кемеровской области внесли в начале декабря прошлого года. За несколько месяцев до этого они приняли аналогичный закон, который касался только детей из их региона. Впоследствии областная прокуратура раскритиковала запрет и депутаты запустили процедуру его отмены.

В России с начала прошлого года действует запрет на усыновление сирот гражданами США. Его ввели в качестве ответной меры на "Акт Магнитского" - санкции, которые США ввели против ряда российских должностных лиц. Также российские власти запретили усыновление для однополых супружеских пар и для любых иностранцев, в чьих странах легализованы гомосексуальные браки.

27.02.2014


новость Новости по теме