новость В России появился первый осужденный по обвинению в интернет-пиратстве

20.02.2014
Митинг-концерт против антипиратского закона. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Митинг-концерт против антипиратского закона. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Житель Набережных Челнов, владелец файлообменного ресурса Ironclub.TV Антон Елесин осужден на два года условно по обвинению в интернет-пиратстве. Как сообщает "Коммерсант", 5 февраля Набережночелнинский городской суд вынес ему приговор по пункту "в" части 3 статьи 146 УК (умышленное нарушение авторских прав в особо крупном размере). Суд учел, что подсудимый признал свою вину и сотрудничал со следствием. Приговор вступил в силу 18 февраля.

Эксперты Российской антипиратской организации (РАПО), в которую входят, в частности, Walt Disney, XX Century Fox, Warner Bros, "Мосфильм", "Система масс-медиа", "Амедиа", весной прошлого года обращались к Елесину с требованием прекратить нарушения, но ответа не последовало. По словам директора РАПО Константина Земченкова, в ходе следствия выяснилось, что письма до владельца ресурса доходили и он их читал.

Изначально представители следствия говорили о 21 контрафактном фильме, распространявшемся через торрент-ресурс, в их числе "Титаник", все части "Форсажа" и "Крепкого орешка", "Операция "Ы"..." и другие. Ущерб от их распространения правообладатели оценили в 17,5 миллиона рублей. Но в тексте приговора фигурируют только три фильма - "Титаник", "Операция "Ы"..." и "Мальчишник-3" - ущерб оценен в 2,1 миллиона рублей. Он складывался из стоимости прав на легальное использование произведений, которую для каждого фильма определяет компания-правообладатель.

Аналогичное дело в прошлом году рассмотрел Тимирязевский районный суд Москвы, который вынес обвинительный приговор создателям торрент-трекера Interfilm.Ru - супругам Андрею и Надежде Лопуховым. Они были осуждены на четыре года условно, однако обжаловали приговор. Их дело сейчас находится в апелляционной инстанции.

С 1 августа 2013 года правообладатель, чей видеоконтент распространяется без его согласия, может обратиться в Мосгорсуд с заявлением об обеспечительных мерах. Вслед за решением суда Роскомнадзор через хостинг-провайдера уведомляет о нарушении владельца сайта и блокирует ресурс в случае отказа удалить информацию. После этого правообладатель имеет право подать иск о защите прав. С августа Мосгорсуд вынес около 100 определений об обеспечительных мерах и принял к рассмотрению почти 50 исков.

20.02.2014


новость Новости по теме