новость Козак: Случаев воровства во время подготовки к Олимпиаде не зафиксировано

01.02.2014
Дмитрий Козак. Фото с сайта правительства России

Дмитрий Козак. Фото с сайта правительства России

Случаев "масштабного воровства" во время подготовки к Олимпиаде зафиксировано не было. Как сообщает агентство "Р-Спорт", об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий за подготовку к проведению Игр в Сочи.

"Я говорю лишь о том, что, несмотря на очень жесткий контроль, случаев, свидетельствующих о масштабном воровстве, установлено не было. Гарантировать, что его в принципе не было, я тоже не могу. У нас, в конце концов, презумпция невиновности", - сказал Козак в интервью журналу "Итоги", которое будет опубликовано в понедельник.

По его словам, в течение 2012 года было зафиксировано 141 преступление, связанное с Олимпиадой, из них 56 являются мелкими кражами. На втором месте - попытки завышения цен со стороны строительных организаций.

"Все эти преступления раскрываются, виновные привлекаются к ответственности независимо от их социального или материального статуса", - добавил вице-премьер.

9 января президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член МОК Джан-Франко Каспер заявил в интервью, что примерно треть потраченных на подготовку Олимпиады-2014 денег была украдена. Осудив факты коррупции, Каспер подчеркнул, что в России она является повседневным явлением. По его словам, в регионе сейчас также царит, вероятно, не самое приподнятое настроение.

Каспер считает предстоящие Игры проектом президента Владимира Путина, затеянным ради престижа. Президент FIS назвал "пиаром" освобождение Михаила Ходорковского и участниц Pussy Riot, а также прекращение уголовного дела в отношении активистов Greenpeace.

Гглава РЖД Владимир Якунин обвинил в Каспера в клевете. "Как можно отнестись к тому, что официальный представитель Швейцарии заявляет о том, что треть денег при строительстве Олимпиады была сворована? Он что, участвовал в этом воровстве? Тогда его судить надо. Если он получил какие-то материалы, доказывающие, что это правда, то тогда положи на стол. А в противном случае ты клеветник, тебя судить надо по закону", - сказал Якунин.

В июне Борис Немцов представил доклад "Зимняя олимпиада в субтропиках", написанный им совместно с Леонидом Мартынюком. Олимпиада в Сочи стала крупнейшей аферой в российской истории, утверждают авторы. По официальным данным, бюджет Олимпиады побил все мировые рекорды и составляет более 50 миллиардов долларов.

Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, отмечается в докладе. Расходы на нее оказались больше затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых. "Сравнение затрат на олимпийские объекты в Сочи и в других олимпийских столицах показывает, что путинские цены в два-три и более раз превышают среднемировые", - пишут авторы доклада. По их оценкам, общий масштаб хищений в проекте составляет около 50-60 процентов бюджета.

01.02.2014


новость Новости по теме