новость У адвоката Мусаева проводятся обыски

13.01.2014
Мурад Мусаев. Фото из Facebook

Мурад Мусаев. Фото из Facebook

Следователи проводят обыски у известного адвоката Мурада Мусаева, заподозренного во вмешательстве в деятельность суда. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу СКР.

"В рамках уголовного дела, возбужденного в ноябре 2013 года в отношении адвоката Мурада Мусаева и других лиц по факту вмешательства в деятельность суда, проводятся обыски, в том числе и по месту жительства Мусаева", - сказал собеседник агентства.

О том, что СКР возбудил два уголовных дела в отношении адвоката Мусаева и не названных по имени "других лиц", стало известно 7 ноября. Первое из дел открыто по части 4 статьи 309 УК (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, совершенный организованной группой), предусматривающей до семи лет колонии. Второе заведено по части 1 статьи 294 (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия), максимальная санкция по которой - два года лишения свободы.

Оба дела объединены в одно производство. Они связаны с деятельностью Мусаева в качестве защитника Юсупа Темерханова, который в мае был приговорен к 15 годам строгого режима по обвинению в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова.

Как утверждали в СКР, в январе 2013 года Мусаев, действуя "совместно другими лицами, в том числе и пока неустановленными", подкупил двух свидетелей по делу Темерханова для дачи ими ложных показаний в суде. Кроме того, следствие заявляет, что в конце 2012 - начале 2013 годов Мусаев и другие подозреваемые с целью добиться оправдательного вердикта вмешивались в деятельность присяжных "путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия". В частности, пишет Маркин, присяжным предлагали под надуманными предлогами отказаться от участия в процессе.

В конце января СКР возбудил дело против другого адвоката Темерханова - Дарьи Трениной. По версии ведомства, в начале того же месяца Тренина встречалась в Новосибирске со свидетелем Александром Евтуховым, пообещав ему 100 тысяч рублей за ложные показания в суде.

Сама Тренина пояснила, что адвокаты компенсировали Евтухову транспортные расходы. И в суде, и на стадии следствия Евтухов опознавал убийцу как человека среднего роста со светлыми волосами, тогда как Темерханов высокий и темноволосый. "Этого человека я никогда в жизни не видел", - заявил Евтухов в суде, отвечая на просьбу адвоката опознать подсудимого.

В феврале свидетель Руслан Фаталиев заявил, что Мусаев заплатил ему 15 тысяч рублей за изменение показаний в суде в пользу обвиняемого. По словам Фаталиева, встретивший его на вокзале адвокат якобы предлагал ему не опознать Темерханова в суде и сказать, что убийца был светловолосым. Между тем сам Мусаев заявил, что ранее Фаталиев был похищен и избит в Волгоградской области. По словам адвоката, у свидетеля требовали дать показания против него.

13.01.2014


новость Новости по теме