новость Главреда саратовского издания обвинили в клевете на вице-губернатора

11.01.2014
Вадим Рогожин. Фото с сайта www.news.bbc.co.uk

Вадим Рогожин. Фото с сайта www.news.bbc.co.uk

Главный редактор саратовской интернет-газеты "Четвертая власть" Вадим Рогожин получил официальный статус подозреваемого в уголовном деле о клевете на вице-губернатора Дениса Фадеева, сообщает Интерфакс. Журналист получил от дознавателя ГУ МВД по Саратовской области уведомление о привлечении его в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 128.1 УК. Дело открыли 13 ноября минувшего года по заявлению чиновника Фадеева, который увидел в статье годичной давности подрывающее его репутацию высказывание.

В материале в перечне чиновников был упомянут Фадеев - один из самых молодых на тот момент (31 год) и имевший небольшой административно-хозяйственный опыт чиновник, получивший, тем не менее, столь высокий пост. Рогожин, автор статьи, попробовал объяснить это назначение тем, что губернатор просто решил обзавестись своим "пажом". При этом журналист добавил несколько неприятных качеств к образу Фадеева, в их числе "услужливость" и "пресмыкательство".

К настоящему моменту Рогожин ознакомился с результатами лингвистической и психолингвистической экспертиз, проведенными ФБУ "Саратовская лаборатория судебной экспертизы" Минюста. "В обеих экспертизах эксперты - лингвист и психолог - пришли к схожим выводам: в статьи высказывается негативная информация, но она выражена в оценочной форме и выражает мнение автора. Эти высказывания не содержат слов, имеющих неприличную форму. Все это подтверждает мое право, данное законом о СМИ, выражать свое мнение и оценочные суждения", - отметил журналист.

По словам главного редактора "Четвертой власти", "ни клеветы, ни оскорблений, ни унижений эксперты в статье не увидели, однако следствие посчитало по-другому, что может говорить о его предвзятости". "В уведомлении написано, что я имел умысел и распространял заведомо ложные сведения. Этого из экспертиз не следует, а других доказательств, как я понял, в деле не имеется. Негоже политикам пенять на зеркало, которое персонифицировано в журналистах, а лучше посмотреть на свои поступки и прислушиваться к критике", - посетовал Рогожин.

Поводом для уголовного дела стала публикация "Предводители инвалидов смысла", вышедшая 10 декабря 2012 года. В этой статье, по словам самого автора, он "в ироничном ключе проанализировал ближайшее окружение губернатора Валерия Радаева".

11.01.2014


новость Новости по теме