новость Сенегал требует от владельцев "Олега Найденова" три миллиона долларов

10.01.2014
Траулер "Олег Найденов". Фото: flashnord.com

Траулер "Олег Найденов". Фото: flashnord.com

Власти Сенегала требуют от ООО "Феникс", владельца задержанного российского траулера "Олег Найденов", заплатить штраф в размере 3 миллионов долларов. Об этом заявил на пресс-конференции глава Росрыболовства Андрей Крайний, сообщает РИА "Новости".

"Для судовладельца принципиально важно заплатить не штраф, а внести залог, выставив банковскую гарантию, потому что уплата штрафа автоматически свидетельствует о признании вины. Судовладелец ее не признает", - заявил Крайний. Он заявил, что власти Сенегала должны немедленно освободить корабль и экипаж. "Затем - пожалуйста. Мы готовы к любому разбирательству. Это хозяйственный спор, пусть разбираются, доказывают - будет ли это в Гамбурге (в Международном морском трибунале - Ред.), сенегальском суде или на любой другой площадке", - сказал Крайний.

Задержание траулера - эпизод "экономической войны за ресурс", считает глава Росрыболовства. Около половины выловленной российскими рыбаками рыбы добывается в водах Западной Африки. "Наше присутствие не очень нравится нашим коллегам из Европейского союза и Китайской народной республики. Я лично воспринимаю это как экономическую борьбу за ресурс всеми возможными способами и методами", - заявил Крайний.

Накануне руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил, что ситуацией вокруг задержанного судна займется Международный трибунал по морскому праву. По словам Савельева, как только документы будут подготовлены, судовладелец передаст их в трибунал. Обычно морской трибунал принимает решение освободить экипаж и судно, а затем продолжает разбирательство по существу, отметил Савельев. Он напомнил, что в случае с Arctic Sunrise решение было принято очень оперативно.

Сенегальские военные задержали российское рыболовецкое судно 4 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировали его в порт Дакар. Власти заподозрили моряков в незаконном рыболовном промысле в водах Сенегала и планируют оштрафовать компанию-судовладельца на 600 тысяч евро и конфисковать ее груз. На борту корабля находятся 62 гражданина России и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

В среду Савельев заявил, что переговоры с властями Сенегала об освобождении судна не состоялись, в частности, из-за давления экологической организации Greenpeace. Ранее Крайний обвинил Greenpeace в том, что эта организация призывала власти Сенегала задержать траулер. "По нашим данным, науськали, скажем так, сенегальских военных активисты известной организации Greenpeace", - заявил чиновник.

Директор по программам российского Greenpeace Иван Блоков назвал обвинение со стороны Крайнего "очень странным". "Кампания Greenpeace, которая сейчас ведется, направлена на страны Европейского союза, которые ведут незаконный или чрезмерный лов рыбы", - добавил Блоков.

22 ноября Международный трибунал по морскому праву рассмотрел иск Нидерландов к России по поводу захвата ледокола Arctic Sunrise, принадлежащего Greenpeace. Суд постановил, что судно, а также все члены его экипажа и пассажиры должны быть немедленно освобождены под залог в 3,6 миллиона евро. Судьи также постановили, что исковые требования к России были обоснованы и базировались на установленных фактах. Трибунал также объявил, что разбор данного дела полностью входит в его юрисдикцию.

В тот же день российский МИД выступил с комментарием, в котором пообещал изучить решение трибунала и сформулировать свое отношение к нему. Ранее Россия заявляла, что не будет участвовать в судебном процессе, поскольку не признает юрисдикцию Гамбургского трибунала в деле Arctic Sunrise.

Судно Arctic Sunrise было задержано российскими пограничниками неподалеку от нефтедобывающей платформы "Приразломная" в Печорском море. Активисты собирались провести акцию протеста против нефтедобычи в Арктике, однако им помешали сотрудники российских правоохранительных органов. Все находившиеся на борту судна люди были арестованы. Впоследствии суды отпустили их под залог. В декабре обвиняемые согласились с прекращением их дела по амнистии. Судно до сих пор находится в Мурманске под арестом.

10.01.2014


новость Новости по теме