новость Росрыболовство обвиняет Greenpeace в срыве переговоров с властями Сенегала

08.01.2014
Акция Greenpeace у траулера "Олег Найденов", февраль 2012. Кадр видео с youtube-канала greenpeaceupdate

Акция Greenpeace у траулера "Олег Найденов", февраль 2012. Кадр видео с youtube-канала greenpeaceupdate

Планировавшаяся встреча представителей Росрыболовства с президентом Сенегала Маки Салем по вопросу об освобождении траулера "Олег Найденов" не состоялась, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей ведомства. "Видимо, сенегальская сторона так и не смогла выработать позицию", - отметил собеседник агентства.

В Росрыболовстве считают, что переговоры не состоялись, в частности, под давлением экологической организации Greenpeace, сообщает ИТАР-ТАСС. В ведомстве ссылаются на распространенный пресс-релиз Greenpeace, в котором организация "подтверждает свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывает президента и его правительство оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям подобных судов".

"Получается, что армия суверенной Республики Сенегал действует по команде Greenpeace", - заявил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Кроме того, капитану траулера Вадиму Манторову не разрешили покинуть борт судная для проведения медицинского обследования. Он нуждается в УЗИ почек. В Росрыболовстве заявляют, что травмы капитан получил при задержании траулера.

Во вторник руководитель Росрыболовства Андрей Крайний попросил президента Сенегала помочь обеспечить квалифицированную медпомощь членам экипажа. Он выразил надежду на скорейшее освобождение рыбаков.

В обращении к президенту Гвинеи-Бисау глава Росрыболовства выразил сочувствие и сопереживание за граждан этой страны - членов экипажа "Олега Найденова". 20 из 82 членов команды - гвинейцы. Ранее во вторник военные моряки Гвинея-Бисау задержали несколько небольших сенегальских судов, занимавшихся прибрежным рыболовством. Руководство страны потребовало от Сенегала немедленно освободить траулер.

В понедельник комиссия правительства Сенегала, осмотрев судно в присутствии представителя Росрыболовства, не обнаружила каких-либо нарушений. "Замечания в акте отсутствуют, что означает отсутствие нарушений, - заявил представитель владельца судна. - Окончательного ответа властей Сенегала мы ждем 7 января".

Траулер "Олег Найденов" был задержан в субботу в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. На борт судна с сенегальского военного корабля Ferlo высадились четверо военнослужащих. Они потребовали от капитана проследовать на борт военного корабля, на что он ответил отказом. Тогда Манторова попытались доставить туда силой. Старший помощник капитана объявил общесудовую тревогу. Самого Манторова военные заковали в наручники и поместили в радиорубку.

Около 4 утра воскресенья по московскому времени траулер был ошвартован в порту Дакара. После этого военные ушли с борта, и судно взяла под охрану береговая военная полиция. У всех членов экипажа изъяли паспорта.

Манторову потребовалась медицинская помощь. Как сообщалось, у него, возможно, опущены почки; также он получил синяки от наручников. Тем не менее он отказался покидать борт. У буфетчицы корабля подозревают перелом руки; ей наложена фиксирующая повязка.

В субботу вечером сенегальский министр экологии Хайдар аль-Али заявил, что власти его страны намерены арестовать груз траулера и орудия лова, используемые командой, а также взыскать с россиян штраф за незаконный лов. Сумма штрафа составляет около 305 тысяч евро, заметил министр, однако "Олег Найденов" не впервые нарушает водные границе Сенегала, поэтому власти собираются назначить судну удвоенный штраф - 610 тысяч евро.

Ранее глава Росрыболовства обвинил Greenpeace в том, что эта организация призывала власти Сенегала задержать траулер. "По нашим данным, науськали, скажем так, сенегальских военных активисты известной организации Greenpeace", - заявил чиновник.

Директор по программам российского Greenpeace Иван Блоков назвал обвинение со стороны Крайнего "очень странным". "Кампания Greenpeace, которая сейчас ведется, направлена на страны Европейского союза, которые ведут незаконный или чрезмерный лов рыбы", - добавил Блоков.

"Что мы хотим сейчас сказать, так это то, судно ранее попадало в рыболовный скандал, и точно по собственной вине. Тем не менее, недавний силовой захват траулера - это беззаконие по отношению к экипажу судна", - говорится в заявлении Greenpeace Russia от 6 января.

Ранее активисты Greenpeace неоднократно уличали российский траулер в незаконном лове рыбы и призывали правительство Сенегала привлечь команду корабля к ответственности. В феврале 2012 года экологи провели акцию в открытом море, написав на борту "Олега Найденова" слово "грабеж" на английском и французском языках.

08.01.2014


новость Новости по теме