новость "Ведомости": Полтавченко может досрочно покинуть пост губернатора Петербурга

17.12.2013
Георгий Полтавченко. Фото: gov.spb.ru

Георгий Полтавченко. Фото: gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно сложить полномочия в связи с желанием руководства страны провести в северной столице досрочные выборы осенью 2014 года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в руководстве Госдумы, в "Единой России" и в администрации президента.

При этом временное исполнение обязанностей губернатора может быть возложено как на Полтавченко, так и на другого политика. По словам источников, власти склоняются ко второму варианту. Причиной этого стало усиление протестных настроений в Петербурге. Срок полномочий Полтавченко истекает в 2016 году, одновременно с нынешним составом Госдумы. С контролем над двумя такими крупными предвыборными кампаниями могут быть проблемы, отмечают источники.

Кроме того, на Полтавченко жалуется петербургское бизнес-сообщество, отметил один из собеседников издания. Бизнесмены недовольны, что с ними не советуются. Также не утверждена городская программа приватизации.

Межу тем близкий к руководству полпредства источник заявил, что еще месяц назад уход Полтавченко хотя и обсуждался, но было решено оставить его на посту губернатора.

Среди возможных преемников Полтавченко собеседники издания называют руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева и вице-премьера Дмитрия Козака. Во этом случае замена может произойти в марте после Олимпиады, которую курирует Козак. Не исключено также, что врио губернатора будет назначен один из заместителей Полтавченко.

Между тем источник в администрации президента опроверг информацию о том, что Полтавченко может досрочно сложить полномочия, сообщает РИА "Новости". "Газете нужно тщательнее подбирать источники на предмет достоверности и профессиональнее работать с подобного рода информацией", - заявил агентству источник.

Полтавченко был назначен на должность губернатора Петербурга в августе 2011 года. До этого он более десяти лет был полномочным представителем президента в Ленинградской области. СМИ называют Полтавченко давним соратником президента Владимира Путина. Они познакомились во время работы в органах госбезопасности в советские годы. Отмечалось, что Полтавченко пользуется безоговорочной федеральной поддержкой, однако его позиции несколько ослабляет недовольство жителей резким ростом тарифов на ЖКХ.

С именем Полтавченко связан ряд скандалов. В октябре 2012 года губернатор вызвал возмущение горожан, назвав "жлобством" поведение стоящих а пробках автомобилистов. Во время проезда кортежа премьер-министра Дмитрия Медведева по городу они недовольно сигналили и показывали оскорбительные жесты. В мае 2013 года Полтавченко обвинили в плагиате при написании его кандидатской диссертации.

17.12.2013


новость Новости по теме