новость Управляющий гей-клуба пожаловался Путину на рейдеров

15.12.2013
Гей-клуб "Центральная станция". Фото с сайта LGBTqnation.Com

Гей-клуб "Центральная станция". Фото с сайта LGBTqnation.Com

В минувшую субботу была предпринята попытка рейдерского захвата московского гей-клуба "Центральная станция". Об этом в открытом письме президенту Владимиру Путину сообщил генеральный директор управляющей компании клуба Андрей Лищинский. Письмо опубликовано не его странице в Фейсбуке.

По словам Лищинского, утром в субботу около сотни человек, захватив чердачное помещение клуба, в течение нескольких часов полностью демонтировали кровлю здания, а также вывели из строя и похитили инженерное оборудование. Полиция в происходящее не вмешивалась. "Захват здания был осуществлен профессиональной рейдерской компанией, действующей в интересах неизвестных иностранных юридических лиц, по чьему указанию в последние месяцы в отношении ЛГБТ-посетителей клуба, совершались многочисленные противоправные деяния. Указанные деяния имели явный мотив ненависти или вражды по отношению к представителям гей-сообщества и носили очевидный экстремистский характер", - говорится в письме Лищинского.

Лищинский утверждает, что в последнее время посетители и сотрудники клуба неоднократно подвергались опасности со стороны неизвестных лиц. Так 16 ноября в клуб попытались проникнуть два человека, вооруженных травматическими пистолетами. После того как охрана клуба отказалась их пропустить, они открыли стрельбу. В последующие дни из соседнего помещения в клуб несколько раз распылялся неизвестный газ.

"В общей сложности в отношении посетителей и сотрудников Клуба по мотивам ненависти и вражды за последнее время было совершено более 20 таких эпизодов противоправных деяний, по которым в органы правопорядка было направлено более 30 соответствующих заявлений и писем. При этом, несмотря на явные признаки преступлений и сведельства очевидцев, ни по одному из упомянутых заявлений, лица, виновные в их организации и совершении, органами правопорядка вявлены не были, а по результатам формальных проверок были вынесены решения об отказе в возбуждении уголовных дел", - заявил Лищинский.

Одновременно он пожаловался на регулярные проверки со стороны ФСКН при поддержке подразделений полицейского спецназа. По словам Лищинского, такие проверки проходят регулярно несмотря на то, что в клубе ни разу не были выявлены факты распространения наркотиков.

По данным РИА "Новости", накануне в результате конфликта владельцев здания, где расположена "Центральная станция", и сотрудников клуба в отделения полиции были доставлены около 40 человек.

"В полицию поступило сообщение о конфликте в Каланчевском тупике в Москве. Выяснилось, что конфликт произошел между рабочими, нанятыми собственником здания для ремонта в нем, и администрацией клуба, находящегося в этом здании. Рабочие выполняли указание о проведении ремонта в здании, сотрудники клуба пытались им препятствовать", - сказал собеседник агентства в МВД.

Он уточнил, что во время конфликта один из граждан произвел выстрел в воздух из травматического пистолета, от которого никто не пострадал. "В полицию были доставлены 20 участников конфликта с одной стороны и 20 участников с другой стороны. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Действиям участников инцидента будет дана правовая оценка", - сказал представитель полиции.

15.12.2013


новость Новости по теме