новость Путин: Точечные поправки в Конституцию вносить можно и нужно

12.12.2013
Обращение Владимира Путина к Федеральному собранию. Кадр телеканала "Россия 1"

Обращение Владимира Путина к Федеральному собранию. Кадр телеканала "Россия 1"

Конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершенный. Об этом говорится в послании президента Федеральному собранию, которое Владимир Путин зачитал в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Прямую трансляцию мероприятия ведут основные российские телеканалы.

По словам президента, "конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина". "Эти положения Основного закона незыблемы", - подчеркнул Путин. В то же время, по его словам, "жизнь не стоит на месте". "Точечные коррективы других глав Основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой и необходимы", - сказал Путин.

В частности, поправки к Конституции, по мнению президента, можно вносить, чтобы преодолеть правовую неопределенность, как в случае объединения Верховного и Арбитражного судов. Такое объединение "направит судебную практику в единое русло, а значит, будет укреплять гарантии реализации важнейшего конституционного принципа - равенства всех перед законом", убежден президент.

О возможности точечной корректировки Конституции Путин уже говорил 3 декабря во время встречи со студентами юридических факультетов. "Право это что? Это бумажка, которая регулирует определенные правила, которые регулируют в свою очередь определенные общественные отношения. То, что нужно вносить какие-то коррективы, это понятно, но есть вещи, которые являются основополагающими, - это права и свобода граждан нашей страны, они незыблемы, это вещи фундаментального характера, к этому нужно относиться в высшей степени аккуратно, я бы вообще этого не трогал ", - сказал Путин студентам.

27 ноября Совет Федерации одобрил президентские поправки в Конституцию об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, а также уточняющие порядок назначения и освобождения заместителей генпрокурора и прокуроров субъектов. Закон предполагает реорганизацию двух судов в единый высший судебный орган - Верховный суд, который станет высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам.

30 декабря 2009 года в Основной закон были впервые внесены существенные поправки. Был увеличен срок полномочий президента и депутатов нижней палаты российского парламента. Согласно Основному закону глава государства теперь избирается на шесть лет (ранее - на четыре года), а депутаты Госдумы - на пять лет (ранее - на четыре года). Ранее за все предыдущие годы в Конституцию были внесены изменения лишь в связи с укрупнением субъектов федерации, число которых сократилось с 89 до 83.

12.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме