новость Чиновников управделами президента обяжут декларировать расходы

02.12.2013
Управление делами президента. Кадр НТВ

Управление делами президента. Кадр НТВ

Сотрудники управления делами президента будут декларировать не только доходы, но и расходы. Как сообщает РИА "Новости", это решение затронет 79 руководителей учреждений и 30 федеральных государственных унитарных предприятий системы управделами.

Независимая антикоррупционная экспертиза этого решения прошла еще в августе, следует из данных на портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

"Порядок устанавливает процедуру представления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей", - говорится в документе.

На прошлой неделе также стало известно, что в администрации президента появится новое, двадцатое по счету, управление, которое займется борьбой с коррупцией. Возглавит его помощник президента Евгений Школов, который ранее был наделен функциями специального уполномоченного именно по проверке деклараций госслужащих

30 октября глава АП Сергей Иванов по итогам заседания Совета по противодействию коррупции заявил, что по итогам проверок их деклараций о доходах были уволены 200 госслужащих. Всего за первое полугодие 2013 года проведено более 130 тысяч проверок достоверности указанной в декларациях информации.

По данным "Коммерсанта", первым чиновником, лишившимся поста по итогам проверки декларации о доходах стал замдиректора Рособоронзаказа Александр Домбровский. Указ о его отставке премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в октябре. При этом, как отмечает издание, по документам отставка была оформлена как увольнение по собственному желанию.

02.12.2013


новость Новости по теме