новость Павленского допросили и отпустили под обязательство о явке

21.11.2013
Павленский на Красной площади 10 ноября 2013

Павленский на Красной площади 10 ноября 2013

Художника Петра Павленского, который прибил мошонку к брусчатке на Красной площади, допросили в отделе дознания московского главка полиции, сообщает Лента.Ру со ссылкой на адвоката художника Рамиля Ахметгалиева. По словам защитника, после допроса Павленский, который обвиняется по уголовной статье "хулиганство", был отпущен под обязательство о явке. Дата следующего допроса пока не назначена.

Как добавил собеседник издания, в материалах дела сказано, что Павленский возбудил ненависть или вражду по политическим мотивам в отношении некой социальной группы. Какой именно, не уточняется. Художник свою вину не признал.

Также, по словам Ахметгалиева, с его клиента попытались взять подписку о неразглашении. Павленский дать ее отказался.

15 ноября стало известно, что полиция возбудила против Павленского дело по пункту "б" части 1 статьи 213 УК (хулиганство по мотивам ненависти или вражды). Художнику грозит до пяти лет колонии. Тогда сообщалось, что Павленский, живущий в Петербурге, не давал подписки о невыезде. Во вторник, однако, РАПСИ со ссылкой на ГУВД Москвы сообщило, что такая подписка у него взята.

Позже в тот же день поступила информация, что художника вызвали на допрос в Москву. При этом повестку ему не вручали, а уведомили о допросе по телефону.

Сам Павленский не исключал, что подвергнется уголовному преследованию за свою акцию. "Статья "хулиганство" (уголовная. - Ред.), по которой гринписовцы и Pussy Riot шли, очень удобна: под нее можно все что хочешь подвести. Правда, я делаю все один - и в этом для них есть определенная сложность", - заявил он в интервью. Тем не менее, заметил художник, эмигрировать он не собирается.

10 ноября на Красной площади Павленский, полностью раздевшись, прибил свою мошонку к брусчатке. "Акцию можно рассматривать как метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества", - пояснил художник (ОТКЛИКИ).

Акциониста задержали, составив протокол по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), предусматривающей до 15 суток ареста. Павленский провел ночь в ОП "Китай-город", 11 ноября его доставили в мировой суд. Однако разбирательство не состоялось: судья вернула дело в "Китай-город".

Ранее 19 ноября министр культуры Владимир Мединский отнес акцию "Фиксация" к области психиатрии. Когда чиновника попросили прокомментировать выступление Павленского, тот ответил: "Приходите в музей истории медицины и психиатрии. Там спрашивайте про Павленского".

(18+) Акция Петра Павленского на Красной площади
Рамиль Ахметгалиев, адвокат
Сегодняшнее мероприятие (допрос Павленского. - Ред.) прошло в принципе неплохо. Какой-либо жесткой агрессии со стороны дознавателя пока не увидели. Допрос проходил в соответствии с законодательством. Все, что хотел рассказать Петр, что мы хотели разъяснить, мы изложили: что за течение в культуре и искусстве, когда оно родилось, к кому и чему он себя причисляет, когда он этим занялся, какие акции у него были, какой смысл он как художник в это вкладывает. Дознаватель спокойно почти дословно все это записал.
21.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме