новость Кадыров вступился за адвоката Мусаева

09.11.2013
Мурад Мусаев. Фото из Facebook

Мурад Мусаев. Фото из Facebook

Глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за адвоката Мурада Мусаева, в отношении которого следствие возбудило дело о подкупе свидетелей. Сообщение со словами поддержки юристу Кадыров разместил в своем аккаунте в Instagram.

Глава Чечни назвал подозрения в адрес Мусаева странными и заявил, что их можно расценить как попытку "оказать морально-психологические давление на опытного и решительного адвоката". "Мы твердо убеждены в том, что запугать Мусаева, превратить его в карманного адвоката не удастся", - отметил Кадыров.

Глава Чечни призвал своих читателей воздержаться от митингов и других акций в поддержку подследственного адвоката. По его словам, в этом нет необходимости, так как уличные протесты все равно не возымеют эффекта. Адвоката же, по мнению главы Чечни, Мусаев себе найдет без труда, поскольку многие коллеги сочтут за честь представлять его интересы. "Мы уверены в том, что в конечном счете верх возьмут закон и справедливость", - добавил Кадыров.

О том, что СКР возбудил против адвоката Мурада Мусаева и не названных по имени "других лиц" два уголовных дела, стало известно накануне. Об этом сообщил глава пресс-службы ведомства Владимир Маркин. Первое из дел открыто по части 4 статьи 309 УК (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, совершенный организованной группой), предусматривающей до семи лет колонии. Второе заведено по части 1 статьи 294 (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия), максимальная санкция по которой - два года лишения свободы.

Оба дела объединены в одно производство. Они связаны с деятельностью Мусаева в качестве защитника Юсупа Темерханова, который в мае был приговорен к 15 годам строгого режима по обвинению в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова.

Как утверждает СКР, в январе нынешнего года Мусаев, действуя "совместно другими лицами, в том числе и пока неустановленными", подкупил двух свидетелей по делу Темерханова для дачи ими ложных показаний в суде. Кроме того, следствие заявляет, что в конце 2012 - начале 2013 годов Мусаев и другие подозреваемые с целью добиться оправдательного вердикта вмешивались в деятельность присяжных "путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия". В частности, пишет Маркин, присяжным предлагали под надуманными предлогами отказаться от участия в процессе.

Об открытии дел против Мусаева Маркин объявил в день возобновления слушаний по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Мусаев защищает обвиняемых по этому делу. Адвокат Анна Ставицкая, представляющая сторону потерпевших, не исключила, что сообщение Маркина имеет целью оказать давление на защиту подсудимых. "В этом процессе Мусаев является моим процессуальным оппонентом, но я не приветствую ни возбуждение уголовного дела, ни объявление об этом именно сейчас. Надо в честном поединке доказывать свою правоту, а присяжные потом разберутся", - передает РИА "Новости" слова Ставицкой.

В конце января СКР возбудил дело против другого адвоката Темерханова - Дарьи Трениной. По версии ведомства, в начале того же месяца Тренина встречалась в Новосибирске со свидетелем Александром Евтуховым, пообещав ему 100 тысяч рублей за ложные показания в суде.

Сама Тренина пояснила, что адвокаты компенсировали Евтухову транспортные расходы. И в суде, и на стадии следствия Евтухов опознавал убийцу как человека среднего роста со светлыми волосами, тогда как Темерханов высокий и темноволосый. "Этого человека я никогда в жизни не видел", - заявил Евтухов в суде, отвечая на просьбу адвоката опознать подсудимого.

В феврале свидетель Руслан Фаталиев заявил, что Мусаев заплатил ему 15 тысяч рублей за изменение показаний в суде в пользу обвиняемого. По словам Фаталиева, встретивший его на вокзале адвокат якобы предлагал ему не опознать Темерханова в суде и сказать, что убийца был светловолосым. Между тем сам Мусаев заявил, что ранее Фаталиев был похищен и избит в Волгоградской области. По словам адвоката, у свидетеля требовали дать показания против него.

09.11.2013


новость Новости по теме