новость У здания ФСИН начались бессрочные пикеты в поддержку Толоконниковой

02.11.2013
Пикет в поддержку Надежды Толоконниковой у здания ФСИН. Фото Дмитрий Зыков/Грани.Ру

Пикет в поддержку Надежды Толоконниковой у здания ФСИН. Фото Дмитрий Зыков/Грани.Ру

У здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве в субботу началась серия бессрочных пикетов, участники которых требуют от ведомства раскрыть местонахождение осужденной участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Об этом в своем твиттере сообщил муж Толоконниковой Петр Верзилов.

Как пояснил Верзилов Интерфаксу, ни у родственников, ни у адвокатов Толоконниковой уже 13 дней нет с ней связи. Поэтому сторонники осужденной намерены пикетировать здание ФСИН до тех пор, пока ведомство не сообщит, в какой колонии она сейчас находится. Верзилов уточнил, что по выходным пикеты будут проходить с 14:00 до 17:00, а по будням - с 8:30 до 18:00.

После начала протестной акции пресс-бюро ФСИН сообщило, что Толоконникова "в настоящее время следует по этапу". "По прибытии в конкретное учреждение информация об этом будет передана одному из родственников, которого укажет сама Толоконникова", - сказал представитель ведомства. По его словам, родственники будут проинформированы в 10-дневный срок после прибытия Толоконниковой в новую колонию.

23 октября Толоконникову этапировали из Мордовии. В качестве места дальнейших мест ее отбывания наказания назывались Свердловская и Челябинская области, Красноярский край и Чувашия. 25 октября Верзилов сообщил, что начальник челябинского УФСИН генерал Владимир Турбанов знает, где содержится Толоконникова, но отказывается сообщать о ее местонахождении близким и правозащитникам.

Толоконникова отбывала наказание в ИК-14. В конце сентября она потребовала перевести ее в другую колонию, сославшись на плохие условия содержания в исправительном учреждении и угрозы со стороны его руководства. Толоконникова объявила голодовку, которую прекратила только после того, как в начале октября ФСИН пообещала направить ее в другую колонию.

Толоконникова вместе с Марией Алехиной осуждена к 2 годам лишения свободы за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Срок их заключения истекает в марте 2014 года.

23 сентября Толоконникова передала СМИ открытое письмо, в котором рассказала о многочисленных нарушениях прав осужденных в мордовской ИК-14. В тот же день она объявила голодовку, требуя смягчения условий содержания заключенных в колонии, защиты заключенных, согласных дать показания о нарушениях, и собственного перевода в другую колонию.

Кроме того, Толоконникова заявила об угрозах со стороны замначальника ИК-14 Юрия Куприянова. Политзаключенная рассказала, что ей "стали поступать угрозы со стороны ряда осужденных, которые указывали на то, что у них имеется санкция на физическую расправу", а также приводила слова Куприянова: "Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает".

27 сентября Толоконникову госпитализировали в ЛПУ-21. Тюремные врачи запретили ей свидания. Сообщалось, что она находится в тяжелом состоянии, ее лечат от некоего инфекционного заболевания. Толоконниковой также не передавали писем с воли.

По версии мордовского УФСИН, заявление осужденной об угрозах и объявление голодовки были реакцией на отказ администрации колонии предоставить Толоконниковой льготные условия. Посетившие колонию эксперты Совета по правам человека при президенте подтвердили информацию Толоконниковой об условиях труда заключенных в ИК-14.

02.11.2013


новость Новости по теме